Commune

    La Malène

    Code INSEE : 48088Mis à jour le 6 septembre 2026

    La Malène : commune touristique (131 hab.) - Lozère. Maire : Daniel MICHELOU. Taxe foncière 50,6 %, dette 1 852 €/hab, impôts locaux 714 €/hab. Évolution et ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à La Malène est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 131 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    88

    Pression fiscale

    -12 vs France

    137

    Dynamisme économique

    +37 vs France

    À La Malène, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Population
    131 habitants
    Superficie
    41,1 km²
    Densité
    3 hab/km²
    Prix immobilier
    2 414 €/m²
    Dette par habitant
    1 852 €/hab
    Impôts locaux
    714 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lozère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,8 %
    138 → 130 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    7,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −5 (variation totale -8).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −8,5 pt
    Résidences secondaires
    66,0 %
    2017–2023 · +6,3 pt
    Ménages propriétaires
    76,8 %
    2017–2023 · −6,0 pt
    Niveau de vie médian
    22 170 €
    2021–2023 · +24,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 705 €/hab

    Épargne brute

    61 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    685 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    436 €/hab

    Tissu économique

    96 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Malène

    Circonscription législative

    La Malène fait partie de la Lozère (1re circonscription).

    Député(e) : Sophie Pantel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Malène

    Participation : 62,6 % (155 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,8 %
    • REVEIL EUR13,7 %
    • AR13,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Malène

    Participation (2nd tour) : 75,5 % (155 inscrits).

    • Luc-Etienne GOUSSEAU39,8 %
    • Sophie PANTEL34,5 %
    • Pierre MOREL A L'HUISSIER25,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Malène

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,3 %
    • Marine Le Pen42,7 %

    Inscrits

    150

    Participation T1

    77,3 %

    Abstention T1

    22,7 %

    Participation T2

    80,0 %

    Abstention T2

    20,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Malène ?

    Daniel Michelou exerce actuellement un mandat municipal à La Malène.

    Quelle est la population de La Malène ?

    La Malène compte 131 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Malène ?

    La Malène enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Malène ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −5 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à La Malène ?

    Logements vacants : 8,5 % (2017) → 0,0 % (2023), −8,5 pt. Résidences secondaires : 59,7 % (2017) → 66,0 % (2023), +6,3 pt. Ménages propriétaires : 82,8 % (2017) → 76,8 % (2023), −6,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Malène ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 880 € (2021) → 22 170 € (2023), +24,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Malène ?

    Le prix immobilier moyen à La Malène est d'environ 2 414 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Malène ?

    La dette communale s'élève à 1 852 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Malène

    La Malène est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.