Commune

    La Pellerine

    Code INSEE : 49237Mis à jour le 30 août 2026

    La Pellerine (137 hab.) - Maine-et-Loire. Maire : Christian Gérard BOITTEAU. Taxe foncière 40,4 %, dette 290 €/hab, impôts locaux 329 €/hab. Évolution et don...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À La Pellerine, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    137 habitants
    Superficie
    5,4 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    1 022 €/m²
    Dette par habitant
    290 €/hab
    Impôts locaux
    329 €/hab
    Taux de chômage
    4,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Maine-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,4 %
    139 → 141 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    7,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +1 (variation totale +2).

    Logements vacants
    10,1 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    15,2 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Ménages propriétaires
    81,1 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    22 880 €
    2021–2023 · +27,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    738 €/hab

    Épargne brute

    233 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    63 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    241 €/hab

    Tissu économique

    33 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Pellerine

    Circonscription législative

    La Pellerine fait partie de la Maine-et-Loire (3e circonscription).

    Député(e) : Anne-Laure Blin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Pellerine

    Participation : 62,7 % (110 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,2 %
    • AR16,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,0 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT6,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Pellerine

    Participation (2nd tour) : 73,6 % (110 inscrits).

    • Edouard BOURGEAULT70,9 %
    • Anne-Laure BLIN29,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Pellerine

    Second tour

    • Marine Le Pen62,6 %
    • Emmanuel Macron37,4 %

    Inscrits

    109

    Participation T1

    87,2 %

    Abstention T1

    12,8 %

    Participation T2

    81,7 %

    Abstention T2

    18,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Pellerine ?

    Christian Gérard Boitteau exerce actuellement un mandat municipal à La Pellerine.

    Quelle est la population de La Pellerine ?

    La Pellerine compte 137 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Pellerine ?

    La Pellerine enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Pellerine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +1 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à La Pellerine ?

    Logements vacants : 12,0 % (2017) → 10,1 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 20,0 % (2017) → 15,2 % (2023), −4,9 pt. Ménages propriétaires : 79,4 % (2017) → 81,1 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Pellerine ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 920 € (2021) → 22 880 € (2023), +27,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Pellerine ?

    Le prix immobilier moyen à La Pellerine est d'environ 1 022 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Pellerine ?

    La dette communale s'élève à 290 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Pellerine

    La Pellerine est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.