Commune

    La Piarre

    Code INSEE : 05102Mis à jour le 25 août 2026

    La Piarre (85 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Olivier REYNAUD. Taxe foncière 47 %, dette 306 €/hab, impôts locaux 611 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À La Piarre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    85 habitants
    Superficie
    22,0 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    2 309 €/m²
    Dette par habitant
    306 €/hab
    Impôts locaux
    611 €/hab
    Taux de chômage
    18,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,8 %
    93 → 82 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −5 (variation totale -11).

    Logements vacants
    4,8 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    51,4 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Ménages propriétaires
    56,5 %
    2017–2023 · −10,9 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 319 €/hab

    Épargne brute

    505 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    34 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    494 €/hab

    Tissu économique

    40 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Piarre

    Circonscription législative

    La Piarre fait partie de la Hautes-Alpes (1re circonscription).

    Député(e) : Marie-José Allemand (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Piarre

    Participation : 77,9 % (95 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,9 %
    • REVEIL EUR13,9 %
    • LFI - UP13,9 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Piarre

    Participation (2nd tour) : 81,5 % (92 inscrits).

    • Marie-José ALLEMAND55,6 %
    • Jérôme SAINTE-MARIE44,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Piarre

    Second tour

    • Marine Le Pen53,7 %
    • Emmanuel Macron46,3 %

    Inscrits

    93

    Participation T1

    82,8 %

    Abstention T1

    17,2 %

    Participation T2

    77,4 %

    Abstention T2

    22,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Piarre ?

    Olivier Reynaud exerce actuellement un mandat municipal à La Piarre.

    Quelle est la population de La Piarre ?

    La Piarre compte 85 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Piarre ?

    La Piarre enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Piarre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −5 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à La Piarre ?

    Logements vacants : 3,1 % (2017) → 4,8 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 49,0 % (2017) → 51,4 % (2023), +2,5 pt. Ménages propriétaires : 67,4 % (2017) → 56,5 % (2023), −10,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Piarre ?

    Le prix immobilier moyen à La Piarre est d'environ 2 309 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Piarre ?

    La dette communale s'élève à 306 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à La Piarre ?

    Le taux de chômage localisé à La Piarre est de 18,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à La Piarre

    La Piarre est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.