Commune

    La Salle

    Code INSEE : 71494Mis à jour le 6 septembre 2026

    La Salle (508 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Yves PIPONNIER. Taxe foncière 41,2 %, dette 879 €/hab, impôts locaux 612 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à La Salle est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 508 habitants, cela correspond à environ 2,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À La Salle, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    508 habitants
    Superficie
    5,7 km²
    Densité
    89 hab/km²
    Prix immobilier
    2 278 €/m²
    Dette par habitant
    879 €/hab
    Impôts locaux
    612 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,2 %
    545 → 506 hab.
    Natalité
    2,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    5,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −42 (variation totale -39).

    Logements vacants
    8,2 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Résidences secondaires
    2,7 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    89,2 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Niveau de vie médian
    26 170 €
    2021–2023 · +7,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    637 €/hab

    Épargne brute

    319 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    239 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    56 €/hab

    Tissu économique

    92 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Salle

    Circonscription législative

    La Salle fait partie de la Saône-et-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Benjamin Dirx (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Salle

    Participation : 51,7 % (418 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,1 %
    • BESOIN D'EUROPE15,3 %
    • REVEIL EUR11,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,9 %
    • LFI - UP7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Salle

    Participation (2nd tour) : 70,2 % (420 inscrits).

    • Benjamin DIRX51,4 %
    • Rachel DREVET48,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Salle

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,2 %
    • Marine Le Pen48,8 %

    Inscrits

    408

    Participation T1

    81,6 %

    Abstention T1

    18,4 %

    Participation T2

    79,2 %

    Abstention T2

    20,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Salle ?

    Yves Piponnier exerce actuellement un mandat municipal à La Salle.

    Quelle est la population de La Salle ?

    La Salle compte 508 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Salle ?

    La Salle enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,0 ‰ et un taux de mortalité de 5,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Salle ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −42 (variation totale -39).

    Comment évolue le parc de logements à La Salle ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 8,2 % (2023), +3,4 pt. Résidences secondaires : 3,2 % (2017) → 2,7 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 86,9 % (2017) → 89,2 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Salle ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 300 € (2021) → 26 170 € (2023), +7,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Salle ?

    Le prix immobilier moyen à La Salle est d'environ 2 278 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Salle ?

    La dette communale s'élève à 879 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Salle

    La Salle est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.