Commune

    La Sauve

    Code INSEE : 33505Mis à jour le 21 août 2026

    La Sauve (1 594 hab.) - Gironde. Maire : Alain BOIZARD. Taxe foncière 46 %, dette 478 €/hab, impôts locaux 441 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À La Sauve, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de La Sauve

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 594 habitants
    Superficie
    18,6 km²
    Densité
    86 hab/km²
    Prix immobilier
    4 399 €/m²
    Dette par habitant
    478 €/hab
    Impôts locaux
    441 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gironde

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire La Sauve - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,1 %
    1 483 → 1 589 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    3,8 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +45, solde migratoire apparent +61 (variation totale +106).

    Logements vacants
    6,4 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    74,8 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    25 730 €
    2021–2023 · +16,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    657 €/hab

    Épargne brute

    158 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    564 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    221 €/hab

    Tissu économique

    382 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Sauve

    Circonscription législative

    La Sauve fait partie de la Gironde (12e circonscription).

    Député(e) : Mathilde Feld (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Sauve

    Participation : 50,7 % (1 143 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,9 %
    • REVEIL EUR13,6 %
    • BESOIN D'EUROPE13,4 %
    • LFI - UP5,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Sauve

    Participation (2nd tour) : 68,8 % (1 146 inscrits).

    • Rémy BERTHONNEAU52,1 %
    • Mathilde FELD47,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Sauve

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,2 %
    • Marine Le Pen47,8 %

    Inscrits

    1 128

    Participation T1

    79,0 %

    Abstention T1

    21,0 %

    Participation T2

    75,0 %

    Abstention T2

    25,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Sauve ?

    Alain Boizard exerce actuellement un mandat municipal à La Sauve.

    Quelle est la population de La Sauve ?

    La Sauve compte 1 594 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Sauve ?

    La Sauve enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 3,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Sauve ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +45, solde migratoire apparent +61 (variation totale +106).

    Comment évolue le parc de logements à La Sauve ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 6,4 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 1,1 % (2017) → 1,6 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 72,4 % (2017) → 74,8 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Sauve ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 050 € (2021) → 25 730 € (2023), +16,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Sauve ?

    Le prix immobilier moyen à La Sauve est d'environ 4 399 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Sauve ?

    La dette communale s'élève à 478 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Sauve

    La Sauve est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.