Commune

    Laramière

    Code INSEE : 46154Mis à jour le 30 août 2026

    Laramière (353 hab.) - Lot. Maire : Valérie BOULPICANTE. Taxe foncière 39 %, dette 250 €/hab, impôts locaux 376 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Laramière, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Laramière

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    353 habitants
    Superficie
    22,0 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 628 €/m²
    Dette par habitant
    250 €/hab
    Impôts locaux
    376 €/hab
    Taux de chômage
    9,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,3 %
    348 → 356 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    8,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +8 (variation totale +8).

    Logements vacants
    9,8 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Résidences secondaires
    23,4 %
    2017–2023 · −6,1 pt
    Ménages propriétaires
    82,7 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Niveau de vie médian
    22 450 €
    2021–2023 · +19,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    522 €/hab

    Épargne brute

    182 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    281 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    175 €/hab

    Tissu économique

    131 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Laramière

    Circonscription législative

    Laramière fait partie de la Lot (2e circonscription).

    Député(e) : Christophe Proença (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Laramière

    Participation : 65,8 % (266 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,0 %
    • REVEIL EUR15,7 %
    • BESOIN D'EUROPE11,1 %
    • LFI - UP7,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Laramière

    Participation (2nd tour) : 76,8 % (263 inscrits).

    • Gérard Raymond BLANCHET42,4 %
    • Christophe PROENÇA36,7 %
    • Huguette TIEGNA20,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Laramière

    Second tour

    • Marine Le Pen51,3 %
    • Emmanuel Macron48,7 %

    Inscrits

    270

    Participation T1

    83,3 %

    Abstention T1

    16,7 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Laramière ?

    Valérie Boulpicante exerce actuellement un mandat municipal à Laramière.

    Quelle est la population de Laramière ?

    Laramière compte 353 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Laramière ?

    Laramière enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Laramière ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +8 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Laramière ?

    Logements vacants : 6,1 % (2017) → 9,8 % (2023), +3,8 pt. Résidences secondaires : 29,4 % (2017) → 23,4 % (2023), −6,1 pt. Ménages propriétaires : 79,2 % (2017) → 82,7 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Laramière ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 850 € (2021) → 22 450 € (2023), +19,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Laramière ?

    Le prix immobilier moyen à Laramière est d'environ 1 628 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Laramière ?

    La dette communale s'élève à 250 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Laramière

    Laramière est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.