Commune

    Largitzen

    Code INSEE : 68176Mis à jour le 1 septembre 2026

    Largitzen (333 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Jean-Bernard Adam. Taxe foncière 32,4 %, dette 662 €/hab, impôts locaux 313 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Largitzen, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Largitzen

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    333 habitants
    Superficie
    5,6 km²
    Densité
    59 hab/km²
    Dette par habitant
    662 €/hab
    Impôts locaux
    313 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,1 %
    314 → 352 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    17,0 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +38 (variation totale +38).

    Logements vacants
    2,7 %
    2017–2023 · −10,0 pt
    Résidences secondaires
    2,7 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    81,1 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Niveau de vie médian
    35 280 €
    2021–2023 · +14,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 131 €/hab

    Épargne brute

    -49 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    115 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    70 €/hab

    Tissu économique

    70 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Largitzen

    Circonscription législative

    Largitzen fait partie de la Haut-Rhin (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Lemaire (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Largitzen

    Participation : 62,3 % (260 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,9 %
    • REVEIL EUR8,1 %
    • BESOIN D'EUROPE6,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Largitzen

    Participation (2nd tour) : 73,5 % (257 inscrits).

    • Christian ZIMMERMANN66,5 %
    • Didier LEMAIRE33,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Largitzen

    Second tour

    • Marine Le Pen61,9 %
    • Emmanuel Macron38,1 %

    Inscrits

    250

    Participation T1

    84,4 %

    Abstention T1

    15,6 %

    Participation T2

    84,0 %

    Abstention T2

    16,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Largitzen ?

    Jean-Bernard Adam exerce actuellement un mandat municipal à Largitzen.

    Quelle est la population de Largitzen ?

    Largitzen compte 333 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Largitzen ?

    Largitzen enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 17,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Largitzen ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +38 (variation totale +38).

    Comment évolue le parc de logements à Largitzen ?

    Logements vacants : 12,7 % (2017) → 2,7 % (2023), −10,0 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 2,7 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 77,5 % (2017) → 81,1 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Largitzen ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 30 820 € (2021) → 35 280 € (2023), +14,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Largitzen ?

    La dette communale s'élève à 662 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Largitzen ?

    Le taux de chômage localisé à Largitzen est de 7,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Largitzen

    Largitzen est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.