Commune

    Laroin

    Code INSEE : 64315Mis à jour le 30 août 2026

    Laroin (1 035 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Frédéric SUREAU. Taxe foncière 32,1 %, dette 550 €/hab, impôts locaux 551 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Laroin, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Laroin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 035 habitants
    Superficie
    7,1 km²
    Densité
    147 hab/km²
    Prix immobilier
    2 141 €/m²
    Dette par habitant
    550 €/hab
    Impôts locaux
    551 €/hab
    Taux de chômage
    5,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 115 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE PRIMAIRE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,3 %
    1 076 → 1 030 hab.
    Natalité
    9,7 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    3,9 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent −58 (variation totale -46).

    Logements vacants
    7,7 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Résidences secondaires
    2,8 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    76,4 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    28 290 €
    2021–2023 · +9,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    810 €/hab

    Épargne brute

    114 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    390 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    41 €/hab

    Tissu économique

    233 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Laroin

    Circonscription législative

    Laroin fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (3e circonscription).

    Député(e) : David Habib (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Laroin

    Participation : 63,8 % (870 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,2 %
    • BESOIN D'EUROPE19,6 %
    • REVEIL EUR16,9 %
    • AR7,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Laroin

    Participation (2nd tour) : 81,2 % (860 inscrits).

    • David HABIB67,7 %
    • Nicolas CRESSON32,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Laroin

    Second tour

    • Emmanuel Macron66,9 %
    • Marine Le Pen33,1 %

    Inscrits

    861

    Participation T1

    86,2 %

    Abstention T1

    13,8 %

    Participation T2

    83,5 %

    Abstention T2

    16,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Laroin ?

    Frédéric Sureau exerce actuellement un mandat municipal à Laroin.

    Quelle est la population de Laroin ?

    Laroin compte 1 035 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Laroin ?

    Laroin enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,7 ‰ et un taux de mortalité de 3,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Laroin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent −58 (variation totale -46).

    Comment évolue le parc de logements à Laroin ?

    Logements vacants : 4,3 % (2017) → 7,7 % (2023), +3,4 pt. Résidences secondaires : 2,2 % (2017) → 2,8 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 73,9 % (2017) → 76,4 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Laroin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 850 € (2021) → 28 290 € (2023), +9,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Laroin ?

    Le prix immobilier moyen à Laroin est d'environ 2 141 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Laroin ?

    La dette communale s'élève à 550 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Laroin

    Laroin est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.