Commune

    Larressingle

    Code INSEE : 32194Mis à jour le 16 août 2026

    Larressingle : commune touristique (213 hab.) - Gers. Maire : Xavier FERNANDEZ. Taxe foncière 62 %, dette 666 €/hab, impôts locaux 428 €/hab. Évolution et do...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Larressingle est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 213 habitants, cela correspond à environ 1,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Larressingle, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Population
    213 habitants
    Superficie
    8,5 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    2 368 €/m²
    Dette par habitant
    666 €/hab
    Impôts locaux
    428 €/hab
    Taux de chômage
    11,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,5 %
    214 → 213 hab.
    Natalité
    14,1 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    14,1 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +10 (variation totale -1).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    17,9 %
    2017–2023 · −4,3 pt
    Ménages propriétaires
    81,1 %
    2017–2023 · +10,3 pt
    Niveau de vie médian
    27 240 €
    2021–2023 · +17,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    637 €/hab

    Épargne brute

    185 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    442 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    169 €/hab

    Tissu économique

    92 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Larressingle

    Circonscription législative

    Larressingle fait partie de la Gers (2e circonscription).

    Député(e) : David Taupiac (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Larressingle

    Participation : 68,9 % (180 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,8 %
    • BESOIN D'EUROPE15,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,0 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • LFI - UP8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Larressingle

    Participation (2nd tour) : 79,9 % (179 inscrits).

    • David TAUPIAC52,9 %
    • Alice CENDRÉ47,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Larressingle

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,0 %
    • Marine Le Pen47,0 %

    Inscrits

    186

    Participation T1

    89,8 %

    Abstention T1

    10,2 %

    Participation T2

    86,0 %

    Abstention T2

    14,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Larressingle ?

    Xavier Fernandez exerce actuellement un mandat municipal à Larressingle.

    Quelle est la population de Larressingle ?

    Larressingle compte 213 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Larressingle ?

    Larressingle enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,1 ‰ et un taux de mortalité de 14,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Larressingle ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +10 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Larressingle ?

    Logements vacants : 5,4 % (2017) → 6,7 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 22,2 % (2017) → 17,9 % (2023), −4,3 pt. Ménages propriétaires : 70,8 % (2017) → 81,1 % (2023), +10,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Larressingle ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 140 € (2021) → 27 240 € (2023), +17,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Larressingle ?

    Le prix immobilier moyen à Larressingle est d'environ 2 368 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Larressingle ?

    La dette communale s'élève à 666 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Larressingle

    Larressingle est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.