Commune

    Laumesfeld

    Code INSEE : 57387Mis à jour le 30 août 2026

    Laumesfeld (285 hab.) - Moselle. Maire : Angélique Tritz. Taxe foncière 34,1 %, dette 574 €/hab, impôts locaux 335 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Laumesfeld est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 285 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Laumesfeld, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue de Laumesfeld

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    285 habitants
    Superficie
    8,3 km²
    Densité
    34 hab/km²
    Dette par habitant
    574 €/hab
    Impôts locaux
    335 €/hab
    Taux de chômage
    11,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,1 %
    284 → 278 hab.
    Natalité
    10,8 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +1 (variation totale -6).

    Logements vacants
    14,1 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Résidences secondaires
    4,2 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    88,8 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    28 350 €
    2021–2023 · +13,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    456 €/hab

    Épargne brute

    280 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    13 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    203 €/hab

    Tissu économique

    38 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Laumesfeld

    Circonscription législative

    Laumesfeld fait partie de la Moselle (9e circonscription).

    Député(e) : Isabelle Rauch (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Laumesfeld

    Participation : 49,2 % (240 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT57,4 %
    • BESOIN D'EUROPE8,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    • LFI - UP5,2 %
    • PARTI ANIMALISTE4,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Laumesfeld

    Participation (2nd tour) : 65,1 % (229 inscrits).

    • Baptiste PHILIPPO64,5 %
    • Isabelle RAUCH35,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Laumesfeld

    Second tour

    • Marine Le Pen68,0 %
    • Emmanuel Macron32,0 %

    Inscrits

    216

    Participation T1

    67,1 %

    Abstention T1

    32,9 %

    Participation T2

    70,8 %

    Abstention T2

    29,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Laumesfeld ?

    Hargaten Laumesfeld exerce actuellement un mandat municipal à Laumesfeld.

    Quelle est la population de Laumesfeld ?

    Laumesfeld compte 285 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Laumesfeld ?

    Laumesfeld enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,8 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Laumesfeld ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +1 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Laumesfeld ?

    Logements vacants : 12,8 % (2017) → 14,1 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 4,5 % (2017) → 4,2 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 88,2 % (2017) → 88,8 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Laumesfeld ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 990 € (2021) → 28 350 € (2023), +13,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Laumesfeld ?

    La dette communale s'élève à 574 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Laumesfeld ?

    Le taux de chômage localisé à Laumesfeld est de 11,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Laumesfeld

    Laumesfeld est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.