Commune

    Lautenbach

    Code INSEE : 68177Mis à jour le 3 septembre 2026

    Lautenbach (1 510 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Philippe Hecky. Taxe foncière 28,1 %, dette 226 €/hab, impôts locaux 460 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    78

    Accès aux soins

    -22 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Lautenbach, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 78/100, 22 points sous la moyenne nationale).

    Population
    1 510 habitants
    Superficie
    13,3 km²
    Densité
    114 hab/km²
    Dette par habitant
    226 €/hab
    Impôts locaux
    460 €/hab
    Taux de chômage
    10,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Jean Egen - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,2 %
    1 511 → 1 544 hab.
    Natalité
    6,5 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +32 (variation totale +33).

    Logements vacants
    10,9 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Ménages propriétaires
    75,3 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    28 170 €
    2021–2023 · +11,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    667 €/hab

    Épargne brute

    117 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    598 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    57 €/hab

    Tissu économique

    308 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lautenbach

    Circonscription législative

    Lautenbach fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lautenbach

    Participation : 49,9 % (1 281 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,3 %
    • BESOIN D'EUROPE15,9 %
    • REVEIL EUR11,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lautenbach

    Participation (2nd tour) : 66,0 % (1 281 inscrits).

    • Hubert OTT56,0 %
    • Nathalie AUBERT44,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lautenbach

    Second tour

    • Marine Le Pen53,7 %
    • Emmanuel Macron46,3 %

    Inscrits

    1 293

    Participation T1

    75,0 %

    Abstention T1

    25,0 %

    Participation T2

    74,3 %

    Abstention T2

    25,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lautenbach ?

    Compétences ET Convictions exerce actuellement un mandat municipal à Lautenbach.

    Quelle est la population de Lautenbach ?

    Lautenbach compte 1 510 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lautenbach ?

    Lautenbach enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,5 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lautenbach ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +32 (variation totale +33).

    Comment évolue le parc de logements à Lautenbach ?

    Logements vacants : 9,4 % (2017) → 10,9 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 3,4 % (2017) → 1,6 % (2023), −1,8 pt. Ménages propriétaires : 75,3 % (2017) → 75,3 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lautenbach ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 190 € (2021) → 28 170 € (2023), +11,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Lautenbach ?

    La dette communale s'élève à 226 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Lautenbach ?

    Le taux de chômage localisé à Lautenbach est de 10,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Lautenbach

    Lautenbach est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.