Commune

    Lavau

    Code INSEE : 10191Mis à jour le 4 septembre 2026

    Lavau (971 hab.) - Aube. Maire : Catherine COPITET. Taxe foncière 41,9 %, dette 2 047 €/hab, impôts locaux 943 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Lavau est de 7,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 971 habitants, cela correspond à environ 7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    86

    Pression fiscale

    -14 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Lavau, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    971 habitants
    Superficie
    5,7 km²
    Densité
    169 hab/km²
    Prix immobilier
    2 356 €/m²
    Dette par habitant
    2 047 €/hab
    Impôts locaux
    943 €/hab
    Taux de chômage
    9,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,0 %
    943 → 1 009 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    8,9 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent +47 (variation totale +66).

    Logements vacants
    2,3 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    83,4 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    28 110 €
    2021–2023 · +13,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    968 €/hab

    Épargne brute

    367 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 424 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    12 €/hab

    Tissu économique

    274 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lavau

    Circonscription législative

    Lavau fait partie de la Aube (1re circonscription).

    Député(e) : Jordan Guitton (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lavau

    Participation : 55,8 % (722 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,0 %
    • REVEIL EUR8,7 %
    • LFI - UP5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lavau

    Participation (1er tour) : 74,0 % (715 inscrits).

    • Jordan GUITTON50,5 %
    • Philippe BEURY21,6 %
    • Alice BARRY14,0 %
    • Chris MANIERI-BIGORGNE12,2 %
    • Lionel PAILLARD1,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lavau

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,6 %
    • Marine Le Pen47,4 %

    Inscrits

    712

    Participation T1

    79,6 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lavau ?

    Catherine Copitet exerce actuellement un mandat municipal à Lavau.

    Quelle est la population de Lavau ?

    Lavau compte 971 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lavau ?

    Lavau enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 8,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lavau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent +47 (variation totale +66).

    Comment évolue le parc de logements à Lavau ?

    Logements vacants : 3,7 % (2017) → 2,3 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 0,8 % (2017) → 1,5 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 84,4 % (2017) → 83,4 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lavau ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 810 € (2021) → 28 110 € (2023), +13,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lavau ?

    Le prix immobilier moyen à Lavau est d'environ 2 356 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lavau ?

    La dette communale s'élève à 2 047 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lavau

    Lavau est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.