Commune

    Lavaur

    Code INSEE : 81140Mis à jour le 2 septembre 2026

    Lavaur (10 884 hab.) - Tarn. Maire : Bernard CARAYON. Taxe foncière 64,2 %, dette 2 462 €/hab, impôts locaux 725 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    81

    Pression fiscale

    -19 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    161

    Proximité des services

    +61 vs France

    À Lavaur, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    10 884 habitants
    Superficie
    63,3 km²
    Densité
    172 hab/km²
    Prix immobilier
    2 443 €/m²
    Dette par habitant
    2 462 €/hab
    Impôts locaux
    725 €/hab
    Taux de chômage
    10,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Tarn

    Établissements scolaires

    11 établissements scolaires : 9 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 115 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Le Pigné - primaire
    • Ecole maternelle Comtesse de Ségur - maternelle
    • Ecole primaire privée Sainte-Croix - primaire
    • Ecole élémentaire Les Clauzades - primaire
    • Collège Les Clauzades - college
    • Ecole maternelle Centre - maternelle
    • Ecole primaire Arnaud Beltrame - primaire
    • Ecole Primaire Privée Calandreta del Pastèl - primaire
    • Lycée général Las Cases - lycee
    • Lycée professionnel agricole de Lavaur - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,4 %
    10 811 → 10 965 hab.
    Natalité
    6,3 ‰
    69 naissances (2025)
    Mortalité
    11,8 ‰
    129 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -232, solde migratoire apparent +386 (variation totale +154).

    Logements vacants
    11,4 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Résidences secondaires
    2,0 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    59,6 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Taux de pauvreté
    15,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 490 €
    2021–2023 · +14,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 279 €/hab

    Épargne brute

    78 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    705 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    136 €/hab

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lavaur ?

    Bernard Carayon exerce actuellement un mandat municipal à Lavaur.

    Quelle est la population de Lavaur ?

    Lavaur compte 10 884 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lavaur ?

    Lavaur enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,3 ‰ et un taux de mortalité de 11,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lavaur ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -232, solde migratoire apparent +386 (variation totale +154).

    Comment évolue le parc de logements à Lavaur ?

    Logements vacants : 10,1 % (2017) → 11,4 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 1,4 % (2017) → 2,0 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 57,1 % (2017) → 59,6 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lavaur ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 14,0 % (2021) → 15,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 22 300 € (2021) → 25 490 € (2023), +14,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lavaur ?

    Le prix immobilier moyen à Lavaur est d'environ 2 443 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lavaur ?

    La dette communale s'élève à 2 462 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lavaur

    Lavaur est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.