Commune

    Carmaux

    Code INSEE : 81060Mis à jour le 1 septembre 2026

    Carmaux (9 927 hab.) - Tarn. Maire : François BOUYSSIÉ. Taxe foncière 61,5 %, dette 908 €/hab, impôts locaux 616 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Carmaux est de 45,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 9 927 habitants, cela correspond à environ 454 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    128

    Accès aux soins

    +28 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Carmaux, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 128/100, 28 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Carmaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    9 927 habitants
    Superficie
    14,1 km²
    Densité
    702 hab/km²
    Prix immobilier
    1 715 €/m²
    Dette par habitant
    908 €/hab
    Impôts locaux
    616 €/hab
    Taux de chômage
    18,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Tarn

    Établissements scolaires

    9 établissements scolaires : 8 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Jean Jaurès - primaire
    • Ecole primaire Jean Moulin - primaire
    • Ecole primaire privée Croix Haute - primaire
    • Ecole maternelle Jean-Baptiste Calvignac - maternelle
    • Ecole maternelle Jean Jaurès - maternelle
    • Ecole primaire Jean-Baptiste Calvignac - primaire
    • Ecole maternelle Jean Moulin - maternelle
    • Lycée polyvalent Jean Jaurès - lycee
    • Collège Victor Hugo - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,9 %
    9 500 → 9 872 hab.
    Natalité
    7,0 ‰
    69 naissances (2025)
    Mortalité
    14,9 ‰
    147 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -460, solde migratoire apparent +832 (variation totale +372).

    Logements vacants
    13,6 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    2,8 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    58,4 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Taux de pauvreté
    24,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    21 550 €
    2021–2023 · +17,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 026 €/hab

    Épargne brute

    122 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    293 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    280 €/hab

    Tissu économique

    1 689 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Carmaux

    Circonscription législative

    Carmaux fait partie de la Tarn (2e circonscription).

    Député(e) : Karen Erodi (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Carmaux

    Participation : 52,0 % (6 901 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,5 %
    • REVEIL EUR17,4 %
    • LFI - UP9,3 %
    • BESOIN D'EUROPE8,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Carmaux

    Participation (2nd tour) : 67,2 % (6 877 inscrits).

    • Julien BACOU51,1 %
    • Karen ERODI48,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Carmaux

    Second tour

    • Marine Le Pen53,7 %
    • Emmanuel Macron46,3 %

    Inscrits

    7 096

    Participation T1

    74,3 %

    Abstention T1

    25,7 %

    Participation T2

    70,2 %

    Abstention T2

    29,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Carmaux ?

    François Bouyssié exerce actuellement un mandat municipal à Carmaux.

    Quelle est la population de Carmaux ?

    Carmaux compte 9 927 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Carmaux ?

    Carmaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,0 ‰ et un taux de mortalité de 14,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Carmaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -460, solde migratoire apparent +832 (variation totale +372).

    Comment évolue le parc de logements à Carmaux ?

    Logements vacants : 14,8 % (2017) → 13,6 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 2,8 % (2017) → 2,8 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 56,9 % (2017) → 58,4 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Carmaux ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 23,0 % (2021) → 24,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 18 340 € (2021) → 21 550 € (2023), +17,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Carmaux ?

    Le prix immobilier moyen à Carmaux est d'environ 1 715 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Carmaux ?

    La dette communale s'élève à 908 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Carmaux

    Carmaux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.