Commune

    Laye

    Code INSEE : 05072Mis à jour le 30 août 2026

    Laye (242 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Régis MAULLIER. Taxe foncière 59,3 %, dette 3 €/hab, impôts locaux 1 031 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    135

    Dynamisme économique

    +35 vs France

    À Laye, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Population
    242 habitants
    Superficie
    10,7 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    2 899 €/m²
    Dette par habitant
    3 €/hab
    Impôts locaux
    1 031 €/hab
    Taux de chômage
    10,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,4 %
    234 → 256 hab.
    Natalité
    11,7 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    11,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +15 (variation totale +22).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Résidences secondaires
    59,1 %
    2017–2023 · −5,6 pt
    Ménages propriétaires
    69,4 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    25 550 €
    2021–2023 · +20,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 505 €/hab

    Épargne brute

    538 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 077 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    312 €/hab

    Tissu économique

    111 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Laye

    Circonscription législative

    Laye fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Laye

    Participation : 65,6 % (244 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,1 %
    • BESOIN D'EUROPE17,8 %
    • REVEIL EUR14,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,3 %
    • LFI - UP5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Laye

    Participation (2nd tour) : 73,2 % (246 inscrits).

    • Valérie ROSSI53,2 %
    • Louis ALBRAND46,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Laye

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,7 %
    • Marine Le Pen43,3 %

    Inscrits

    237

    Participation T1

    85,7 %

    Abstention T1

    14,3 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Laye ?

    Régis Maullier exerce actuellement un mandat municipal à Laye.

    Quelle est la population de Laye ?

    Laye compte 242 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Laye ?

    Laye enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,7 ‰ et un taux de mortalité de 11,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Laye ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +15 (variation totale +22).

    Comment évolue le parc de logements à Laye ?

    Logements vacants : 4,0 % (2017) → 6,9 % (2023), +2,9 pt. Résidences secondaires : 64,7 % (2017) → 59,1 % (2023), −5,6 pt. Ménages propriétaires : 68,3 % (2017) → 69,4 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Laye ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 230 € (2021) → 25 550 € (2023), +20,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Laye ?

    Le prix immobilier moyen à Laye est d'environ 2 899 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Laye ?

    La dette communale s'élève à 3 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Laye

    Laye est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.