Commune

    Le Boulay

    Code INSEE : 37030Mis à jour le 9 août 2026

    Le Boulay (813 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Patrice POTTIER. Taxe foncière 35,9 %, dette 929 €/hab, impôts locaux 397 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Le Boulay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Vue de Le Boulay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    813 habitants
    Superficie
    20,0 km²
    Densité
    41 hab/km²
    Prix immobilier
    1 707 €/m²
    Dette par habitant
    929 €/hab
    Impôts locaux
    397 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Jean Bouhours - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,1 %
    793 → 810 hab.
    Natalité
    6,2 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    7,4 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent +3 (variation totale +17).

    Logements vacants
    7,0 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Résidences secondaires
    1,7 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Ménages propriétaires
    81,0 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 730 €
    2021–2023 · +8,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    709 €/hab

    Épargne brute

    45 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    197 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    114 €/hab

    Tissu économique

    127 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Boulay

    Circonscription législative

    Le Boulay fait partie de la Indre-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Daniel Labaronne (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Boulay

    Participation : 49,9 % (607 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,4 %
    • REVEIL EUR13,7 %
    • BESOIN D'EUROPE12,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Boulay

    Participation (2nd tour) : 71,3 % (607 inscrits).

    • Daniel LABARONNE51,0 %
    • Corine FOUGERON49,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Boulay

    Second tour

    • Marine Le Pen50,5 %
    • Emmanuel Macron49,5 %

    Inscrits

    606

    Participation T1

    78,7 %

    Abstention T1

    21,3 %

    Participation T2

    78,0 %

    Abstention T2

    21,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Boulay ?

    Patrice Pottier exerce actuellement un mandat municipal à Le Boulay.

    Quelle est la population de Le Boulay ?

    Le Boulay compte 813 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Boulay ?

    Le Boulay enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,2 ‰ et un taux de mortalité de 7,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Boulay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent +3 (variation totale +17).

    Comment évolue le parc de logements à Le Boulay ?

    Logements vacants : 3,8 % (2017) → 7,0 % (2023), +3,2 pt. Résidences secondaires : 3,8 % (2017) → 1,7 % (2023), −2,2 pt. Ménages propriétaires : 81,6 % (2017) → 81,0 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Boulay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 750 € (2021) → 24 730 € (2023), +8,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Boulay ?

    Le prix immobilier moyen à Le Boulay est d'environ 1 707 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Boulay ?

    La dette communale s'élève à 929 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Boulay

    Le Boulay est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.