Commune

    Le Deschaux

    Code INSEE : 39193Mis à jour le 30 août 2026

    Le Deschaux (1 030 hab.) - Jura. Maire : Philippe DUPRE. Taxe foncière 45,9 %, dette 304 €/hab, impôts locaux 299 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Le Deschaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    1 030 habitants
    Superficie
    8,7 km²
    Densité
    118 hab/km²
    Prix immobilier
    1 834 €/m²
    Dette par habitant
    304 €/hab
    Impôts locaux
    299 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,5 %
    1 021 → 1 036 hab.
    Natalité
    8,7 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    8,7 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +26, solde migratoire apparent −11 (variation totale +15).

    Logements vacants
    9,8 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Résidences secondaires
    2,8 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    83,8 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 960 €
    2021–2023 · +10,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    438 €/hab

    Épargne brute

    170 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    214 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    110 €/hab

    Tissu économique

    180 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Deschaux

    Circonscription législative

    Le Deschaux fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Deschaux

    Participation : 58,3 % (696 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,2 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    • BESOIN D'EUROPE9,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Deschaux

    Participation (2nd tour) : 76,5 % (686 inscrits).

    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON56,5 %
    • Justine GRUET43,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Deschaux

    Second tour

    • Marine Le Pen63,6 %
    • Emmanuel Macron36,4 %

    Inscrits

    723

    Participation T1

    82,2 %

    Abstention T1

    17,8 %

    Participation T2

    78,4 %

    Abstention T2

    21,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Deschaux ?

    Philippe Dupre exerce actuellement un mandat municipal à Le Deschaux.

    Quelle est la population de Le Deschaux ?

    Le Deschaux compte 1 030 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Deschaux ?

    Le Deschaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,7 ‰ et un taux de mortalité de 8,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Deschaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +26, solde migratoire apparent −11 (variation totale +15).

    Comment évolue le parc de logements à Le Deschaux ?

    Logements vacants : 7,2 % (2017) → 9,8 % (2023), +2,6 pt. Résidences secondaires : 2,5 % (2017) → 2,8 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 85,1 % (2017) → 83,8 % (2023), −1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Deschaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 510 € (2021) → 24 960 € (2023), +10,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Deschaux ?

    Le prix immobilier moyen à Le Deschaux est d'environ 1 834 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Deschaux ?

    La dette communale s'élève à 304 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Deschaux

    Le Deschaux est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.