Commune

    Le Malzieu-Ville

    Code INSEE : 48090Mis à jour le 30 août 2026

    Le Malzieu-Ville (743 hab.) - Lozère. Maire : Jean-Noël BRUGERON. Taxe foncière 41,6 %, dette 1 443 €/hab, impôts locaux 715 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Le Malzieu-Ville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    743 habitants
    Superficie
    8,0 km²
    Densité
    93 hab/km²
    Prix immobilier
    1 596 €/m²
    Dette par habitant
    1 443 €/hab
    Impôts locaux
    715 €/hab
    Taux de chômage
    10,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lozère

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • école primaire privée la présentation - primaire
    • école primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,1 %
    730 → 745 hab.
    Natalité
    1,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    20,1 ‰
    15 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -71, solde migratoire apparent +86 (variation totale +15).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · −6,3 pt
    Résidences secondaires
    41,8 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Ménages propriétaires
    70,5 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    23 990 €
    2021–2023 · +17,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 788 €/hab

    Épargne brute

    798 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 056 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    188 €/hab

    Tissu économique

    205 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Malzieu-Ville

    Circonscription législative

    Le Malzieu-Ville fait partie de la Lozère (1re circonscription).

    Député(e) : Sophie Pantel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Malzieu-Ville

    Participation : 57,0 % (640 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,7 %
    • BESOIN D'EUROPE16,9 %
    • REVEIL EUR16,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Malzieu-Ville

    Participation (2nd tour) : 79,2 % (568 inscrits).

    • Luc-Etienne GOUSSEAU38,4 %
    • Sophie PANTEL36,7 %
    • Pierre MOREL A L'HUISSIER24,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Malzieu-Ville

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,0 %
    • Marine Le Pen40,0 %

    Inscrits

    599

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,2 %

    Participation T2

    83,6 %

    Abstention T2

    16,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Malzieu-Ville ?

    Passion Commune exerce actuellement un mandat municipal à Le Malzieu-Ville.

    Quelle est la population de Le Malzieu-Ville ?

    Le Malzieu-Ville compte 743 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Malzieu-Ville ?

    Le Malzieu-Ville enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,3 ‰ et un taux de mortalité de 20,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Malzieu-Ville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -71, solde migratoire apparent +86 (variation totale +15).

    Comment évolue le parc de logements à Le Malzieu-Ville ?

    Logements vacants : 12,4 % (2017) → 6,1 % (2023), −6,3 pt. Résidences secondaires : 39,0 % (2017) → 41,8 % (2023), +2,8 pt. Ménages propriétaires : 70,6 % (2017) → 70,5 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Malzieu-Ville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 450 € (2021) → 23 990 € (2023), +17,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Malzieu-Ville ?

    Le prix immobilier moyen à Le Malzieu-Ville est d'environ 1 596 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Malzieu-Ville ?

    La dette communale s'élève à 1 443 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Malzieu-Ville

    Le Malzieu-Ville est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.