Commune

    Le Mayet-d'École

    Code INSEE : 03164Mis à jour le 30 août 2026

    Le Mayet-d'École (305 hab.) - Allier. Maire : Arnaud BAUGÉ. Taxe foncière 35,2 %, dette 1 552 €/hab, impôts locaux 313 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Le Mayet-d'École, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    305 habitants
    Superficie
    6,9 km²
    Densité
    44 hab/km²
    Prix immobilier
    1 303 €/m²
    Dette par habitant
    1 552 €/hab
    Impôts locaux
    313 €/hab
    Taux de chômage
    11,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,0 %
    269 → 304 hab.
    Natalité
    9,9 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    9,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +28 (variation totale +35).

    Logements vacants
    12,7 %
    2017–2023 · −6,2 pt
    Résidences secondaires
    7,7 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Ménages propriétaires
    86,1 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 350 €
    2021–2023 · +9,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    678 €/hab

    Épargne brute

    -49 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    99 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    174 €/hab

    Tissu économique

    49 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Mayet-d'École

    Circonscription législative

    Le Mayet-d'École fait partie de la Allier (3e circonscription).

    Député(e) : Nicolas Ray (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Mayet-d'École

    Participation : 62,9 % (229 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,1 %
    • BESOIN D'EUROPE10,1 %
    • REVEIL EUR9,3 %
    • AR7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Mayet-d'École

    Participation (2nd tour) : 69,9 % (229 inscrits).

    • Rémy QUENEY57,8 %
    • Nicolas RAY42,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Mayet-d'École

    Second tour

    • Marine Le Pen59,0 %
    • Emmanuel Macron41,0 %

    Inscrits

    232

    Participation T1

    85,3 %

    Abstention T1

    14,7 %

    Participation T2

    86,2 %

    Abstention T2

    13,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Mayet-d'École ?

    Arnaud Baugé exerce actuellement un mandat municipal à Le Mayet-d'École.

    Quelle est la population de Le Mayet-d'École ?

    Le Mayet-d'École compte 305 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 13,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Mayet-d'École ?

    Le Mayet-d'École enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,9 ‰ et un taux de mortalité de 9,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Mayet-d'École ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +28 (variation totale +35).

    Comment évolue le parc de logements à Le Mayet-d'École ?

    Logements vacants : 19,0 % (2017) → 12,7 % (2023), −6,2 pt. Résidences secondaires : 11,2 % (2017) → 7,7 % (2023), −3,4 pt. Ménages propriétaires : 83,1 % (2017) → 86,1 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Mayet-d'École ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 310 € (2021) → 23 350 € (2023), +9,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Mayet-d'École ?

    Le prix immobilier moyen à Le Mayet-d'École est d'environ 1 303 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Mayet-d'École ?

    La dette communale s'élève à 1 552 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Mayet-d'École

    Le Mayet-d'École est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.