Commune

    Le Monastère

    Code INSEE : 12146Mis à jour le 30 août 2026

    Le Monastère : commune touristique (2 301 hab.) - Aveyron. Maire : Jacques MONTOYA. Taxe foncière 46,1 %, dette 578 €/hab, impôts locaux 451 €/hab. Évolution...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Le Monastère, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Population
    2 301 habitants
    Superficie
    6,7 km²
    Densité
    341 hab/km²
    Prix immobilier
    2 496 €/m²
    Dette par habitant
    578 €/hab
    Impôts locaux
    451 €/hab
    Taux de chômage
    4,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique des Quatre Rives - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,5 %
    2 283 → 2 295 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    18 naissances (2025)
    Mortalité
    5,2 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +72, solde migratoire apparent −60 (variation totale +12).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Ménages propriétaires
    80,1 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Taux de pauvreté
    8,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    26 900 €
    2021–2023 · +9,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    482 €/hab

    Épargne brute

    195 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    328 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    78 €/hab

    Tissu économique

    367 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Monastère

    Circonscription législative

    Le Monastère fait partie de la Aveyron (1re circonscription).

    Député(e) : Stéphane Mazars (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Monastère

    Participation : 60,0 % (1 794 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,8 %
    • REVEIL EUR19,5 %
    • BESOIN D'EUROPE16,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Monastère

    Participation (2nd tour) : 73,8 % (1 792 inscrits).

    • Stéphane MAZARS64,7 %
    • Jean-Philippe CHARTIER35,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Monastère

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,8 %
    • Marine Le Pen36,2 %

    Inscrits

    1 801

    Participation T1

    82,2 %

    Abstention T1

    17,8 %

    Participation T2

    79,2 %

    Abstention T2

    20,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Monastère ?

    Jacques Montoya exerce actuellement un mandat municipal à Le Monastère.

    Quelle est la population de Le Monastère ?

    Le Monastère compte 2 301 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Monastère ?

    Le Monastère enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 5,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Monastère ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +72, solde migratoire apparent −60 (variation totale +12).

    Comment évolue le parc de logements à Le Monastère ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 6,1 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 1,1 % (2023), −1,8 pt. Ménages propriétaires : 81,8 % (2017) → 80,1 % (2023), −1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Monastère ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2023) ; niveau de vie médian 24 620 € (2021) → 26 900 € (2023), +9,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Monastère ?

    Le prix immobilier moyen à Le Monastère est d'environ 2 496 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Monastère ?

    La dette communale s'élève à 578 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Monastère

    Le Monastère est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.