Commune

    Le Pellerin

    Code INSEE : 44120Mis à jour le 30 août 2026

    Le Pellerin (5 335 hab.) - Loire-Atlantique. Maire : Philippe BERTHOU. Taxe foncière 47,8 %, dette 608 €/hab, impôts locaux 558 €/hab. Évolution et données o...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Le Pellerin est de 33,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 5 335 habitants, cela correspond à environ 180 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Le Pellerin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Vue du Pellerin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    5 335 habitants
    Superficie
    31,0 km²
    Densité
    172 hab/km²
    Prix immobilier
    3 011 €/m²
    Dette par habitant
    608 €/hab
    Impôts locaux
    558 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loire-Atlantique

    Établissements scolaires

    6 établissements scolaires : 4 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 112 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Notre-Dame - primaire
    • Ecole élémentaire publique L'Hermitage - primaire
    • Ecole maternelle publique Les Asphodèles - maternelle
    • Collège Pierre et Marie Curie - college
    • Lycée agricole privé Saint-Gabriel de Le Pellerin - lycee
    • Ecole élémentaire publique Aimé Césaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,3 %
    5 100 → 5 319 hab.
    Natalité
    9,4 ‰
    50 naissances (2025)
    Mortalité
    9,6 ‰
    51 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +91, solde migratoire apparent +128 (variation totale +219).

    Logements vacants
    8,1 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    1,2 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    70,0 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 610 €
    2021–2023 · +14,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    854 €/hab

    Épargne brute

    189 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    379 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    251 €/hab

    Tissu économique

    826 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 au Pellerin

    Circonscription législative

    Le Pellerin fait partie de la Loire-Atlantique (9e circonscription).

    Député(e) : Jean-Michel Brard (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 au Pellerin

    Participation : 55,8 % (3 791 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,6 %
    • REVEIL EUR17,6 %
    • BESOIN D'EUROPE11,3 %
    • LFI - UP11,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 au Pellerin

    Participation (2nd tour) : 70,7 % (3 802 inscrits).

    • Jean-Michel BRARD64,1 %
    • Bastian MALDINEY35,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 au Pellerin

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,9 %
    • Marine Le Pen38,1 %

    Inscrits

    3 936

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,1 %

    Participation T2

    74,8 %

    Abstention T2

    25,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire du Pellerin ?

    Nous Pellerinais exerce actuellement un mandat municipal au Pellerin.

    Quelle est la population du Pellerin ?

    Le Pellerin compte 5 335 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité au Pellerin ?

    Le Pellerin enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,4 ‰ et un taux de mortalité de 9,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population au Pellerin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +91, solde migratoire apparent +128 (variation totale +219).

    Comment évolue le parc de logements au Pellerin ?

    Logements vacants : 7,6 % (2017) → 8,1 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 1,4 % (2017) → 1,2 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 70,6 % (2017) → 70,0 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie au Pellerin ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 9,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 23 200 € (2021) → 26 610 € (2023), +14,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier au Pellerin ?

    Le prix immobilier moyen au Pellerin est d'environ 3 011 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant au Pellerin ?

    La dette communale s'élève à 608 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU au Pellerin

    Le Pellerin est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.