Commune

    Le Tremblay-sur-Mauldre

    Code INSEE : 78623Mis à jour le 30 août 2026

    Le Tremblay-sur-Mauldre (956 hab.) - Yvelines. Maire : Françoise CHANCEL. Taxe foncière 31,5 %, dette 1 628 €/hab, impôts locaux 742 €/hab. Évolution et donn...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Le Tremblay-sur-Mauldre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Le Tremblay-sur-Mauldre

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    956 habitants
    Superficie
    6,1 km²
    Densité
    158 hab/km²
    Prix immobilier
    4 065 €/m²
    Dette par habitant
    1 628 €/hab
    Impôts locaux
    742 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yvelines

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 135 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire La Fermette - primaire
    • Lycée agricole privé de Tremblay-sur-Mauldre - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    930 → 930 hab.
    Natalité
    14,0 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    6,5 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent −18 (variation totale 0).

    Logements vacants
    5,6 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Résidences secondaires
    4,2 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Ménages propriétaires
    80,6 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    35 340 €
    2021–2023 · +0,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    890 €/hab

    Épargne brute

    216 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    250 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    24 €/hab

    Tissu économique

    209 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Tremblay-sur-Mauldre

    Circonscription législative

    Le Tremblay-sur-Mauldre fait partie de la Yvelines (10e circonscription).

    Député(e) : Anne-Sophie Ronceret (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Tremblay-sur-Mauldre

    Participation : 65,8 % (632 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE21,9 %
    • La FRANCE REVIENT20,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,0 %
    • REVEIL EUR11,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Tremblay-sur-Mauldre

    Participation (2nd tour) : 78,3 % (637 inscrits).

    • Aurore BERGÉ52,1 %
    • Thomas DU CHALARD32,0 %
    • Cédric BRIOLAIS15,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Tremblay-sur-Mauldre

    Second tour

    • Emmanuel Macron66,7 %
    • Marine Le Pen33,3 %

    Inscrits

    632

    Participation T1

    86,4 %

    Abstention T1

    13,6 %

    Participation T2

    84,5 %

    Abstention T2

    15,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Tremblay-sur-Mauldre ?

    Françoise Chancel exerce actuellement un mandat municipal à Le Tremblay-sur-Mauldre.

    Quelle est la population de Le Tremblay-sur-Mauldre ?

    Le Tremblay-sur-Mauldre compte 956 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Tremblay-sur-Mauldre ?

    Le Tremblay-sur-Mauldre enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Tremblay-sur-Mauldre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent −18 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Le Tremblay-sur-Mauldre ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 5,6 % (2023), −2,5 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 4,2 % (2023), +2,4 pt. Ménages propriétaires : 79,3 % (2017) → 80,6 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Tremblay-sur-Mauldre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 35 010 € (2021) → 35 340 € (2023), +0,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Tremblay-sur-Mauldre ?

    Le prix immobilier moyen à Le Tremblay-sur-Mauldre est d'environ 4 065 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Tremblay-sur-Mauldre ?

    La dette communale s'élève à 1 628 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Tremblay-sur-Mauldre

    Le Tremblay-sur-Mauldre est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.