Commune

    Le Val-Larrey

    Code INSEE : 21272Mis à jour le 6 septembre 2026

    Le Val-Larrey (272 hab.) - Côte-d'Or. Maire : Véronique LAMAS. Taxe foncière 33,3 %, dette 81 €/hab, impôts locaux 361 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Le Val-Larrey est de 4,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 272 habitants, cela correspond à environ 1,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Le Val-Larrey, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    272 habitants
    Superficie
    20,1 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    3 915 €/m²
    Dette par habitant
    81 €/hab
    Impôts locaux
    361 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Côte-d'Or

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,2 %
    264 → 275 hab.
    Natalité
    7,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    21,8 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +5 (variation totale +11).

    Logements vacants
    8,3 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Résidences secondaires
    37,3 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    83,1 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 940 €
    2021–2023 · +21,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    728 €/hab

    Épargne brute

    -27 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    67 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    125 €/hab

    Tissu économique

    83 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 au Val-Larrey

    Circonscription législative

    Le Val-Larrey fait partie de la Côte-d'Or (4e circonscription).

    Député(e) : Hubert Brigand (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 au Val-Larrey

    Participation : 60,5 % (223 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,4 %
    • BESOIN D'EUROPE16,5 %
    • REVEIL EUR13,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 au Val-Larrey

    Participation (2nd tour) : 72,5 % (222 inscrits).

    • Hubert BRIGAND56,5 %
    • Sophie DUMONT43,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 au Val-Larrey

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,7 %
    • Marine Le Pen47,3 %

    Inscrits

    222

    Participation T1

    71,6 %

    Abstention T1

    28,4 %

    Participation T2

    74,3 %

    Abstention T2

    25,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire du Val-Larrey ?

    Véronique Lamas exerce actuellement un mandat municipal au Val-Larrey.

    Quelle est la population du Val-Larrey ?

    Le Val-Larrey compte 272 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité au Val-Larrey ?

    Le Val-Larrey enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,3 ‰ et un taux de mortalité de 21,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population au Val-Larrey ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +5 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements au Val-Larrey ?

    Logements vacants : 6,4 % (2017) → 8,3 % (2023), +2,0 pt. Résidences secondaires : 38,1 % (2017) → 37,3 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 80,5 % (2017) → 83,1 % (2023), +2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie au Val-Larrey ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 530 € (2021) → 24 940 € (2023), +21,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier au Val-Larrey ?

    Le prix immobilier moyen au Val-Larrey est d'environ 3 915 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant au Val-Larrey ?

    La dette communale s'élève à 81 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU au Val-Larrey

    Le Val-Larrey est couverte par un Carte communale, approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.