Commune

    Le Vaumain

    Code INSEE : 60660Mis à jour le 6 septembre 2026

    Le Vaumain (409 hab.) - Oise. Maire : Jean-Michel DUDA. Taxe foncière 39 %, dette 352 €/hab, impôts locaux 324 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Le Vaumain est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 409 habitants, cela correspond à environ 2,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Le Vaumain, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Vue du Vaumain

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    409 habitants
    Superficie
    8,1 km²
    Densité
    50 hab/km²
    Prix immobilier
    4 739 €/m²
    Dette par habitant
    352 €/hab
    Impôts locaux
    324 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Oise

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,8 %
    372 → 401 hab.
    Natalité
    5,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    10,0 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +17 (variation totale +29).

    Logements vacants
    3,8 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    16,0 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    89,2 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    28 480 €
    2021–2023 · +17,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    789 €/hab

    Épargne brute

    12 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    239 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    187 €/hab

    Tissu économique

    63 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 au Vaumain

    Circonscription législative

    Le Vaumain fait partie de la Oise (2e circonscription).

    Député(e) : Philippe Ballard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 au Vaumain

    Participation : 54,3 % (315 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,3 %
    • BESOIN D'EUROPE17,9 %
    • REVEIL EUR10,7 %
    • PARTI ANIMALISTE7,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 au Vaumain

    Participation (1er tour) : 65,6 % (314 inscrits).

    • Philippe BALLARD45,3 %
    • Ludovic CASTANIÉ31,0 %
    • Marianne SECK15,3 %
    • Mohamed EL AIYATE4,4 %
    • Pierre DELARBOULAS2,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 au Vaumain

    Second tour

    • Marine Le Pen52,1 %
    • Emmanuel Macron47,9 %

    Inscrits

    316

    Participation T1

    79,4 %

    Abstention T1

    20,6 %

    Participation T2

    76,9 %

    Abstention T2

    23,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire du Vaumain ?

    Jean-Michel Duda exerce actuellement un mandat municipal au Vaumain.

    Quelle est la population du Vaumain ?

    Le Vaumain compte 409 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité au Vaumain ?

    Le Vaumain enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population au Vaumain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +17 (variation totale +29).

    Comment évolue le parc de logements au Vaumain ?

    Logements vacants : 5,1 % (2017) → 3,8 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 16,4 % (2017) → 16,0 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 87,4 % (2017) → 89,2 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie au Vaumain ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 330 € (2021) → 28 480 € (2023), +17,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier au Vaumain ?

    Le prix immobilier moyen au Vaumain est d'environ 4 739 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant au Vaumain ?

    La dette communale s'élève à 352 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU au Vaumain

    Le Vaumain est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.