Commune

    Le Villars

    Code INSEE : 71576Mis à jour le 30 août 2026

    Le Villars (285 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Robert BACHELET. Taxe foncière 35,2 %, dette 119 €/hab, impôts locaux 498 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Le Villars est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 285 habitants, cela correspond à environ 1,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Le Villars, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue du Villars

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    285 habitants
    Superficie
    5,6 km²
    Densité
    51 hab/km²
    Prix immobilier
    1 002 €/m²
    Dette par habitant
    119 €/hab
    Impôts locaux
    498 €/hab
    Taux de chômage
    16,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,9 %
    285 → 274 hab.
    Natalité
    7,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    18,2 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent +3 (variation totale -11).

    Logements vacants
    12,0 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    17,2 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    82,0 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 620 €
    2021–2023 · +19,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    820 €/hab

    Épargne brute

    48 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    18 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    61 €/hab

    Tissu économique

    46 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 au Villars

    Circonscription législative

    Le Villars fait partie de la Saône-et-Loire (4e circonscription).

    Député(e) : Éric Michoux (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 au Villars

    Participation : 59,5 % (227 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,3 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • REVEIL EUR11,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,7 %
    • AR9,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 au Villars

    Participation (2nd tour) : 70,7 % (229 inscrits).

    • Cécile UNTERMAIER52,0 %
    • Eric MICHOUX48,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 au Villars

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,6 %
    • Marine Le Pen45,4 %

    Inscrits

    227

    Participation T1

    77,1 %

    Abstention T1

    22,9 %

    Participation T2

    74,9 %

    Abstention T2

    25,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire du Villars ?

    Robert Bachelet exerce actuellement un mandat municipal au Villars.

    Quelle est la population du Villars ?

    Le Villars compte 285 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité au Villars ?

    Le Villars enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,3 ‰ et un taux de mortalité de 18,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population au Villars ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent +3 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements au Villars ?

    Logements vacants : 11,7 % (2017) → 12,0 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 16,8 % (2017) → 17,2 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 85,3 % (2017) → 82,0 % (2023), −3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie au Villars ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 280 € (2021) → 26 620 € (2023), +19,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier au Villars ?

    Le prix immobilier moyen au Villars est d'environ 1 002 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant au Villars ?

    La dette communale s'élève à 119 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU au Villars

    Le Villars est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.