Commune

    Lenax

    Code INSEE : 03142Mis à jour le 30 août 2026

    Lenax (250 hab.) - Allier. Maire : Thierry IWANOW. Taxe foncière 35,9 %, dette 643 €/hab, impôts locaux 520 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    116

    Dynamisme économique

    +16 vs France

    À Lenax, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Lenax

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    250 habitants
    Superficie
    28,5 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    883 €/m²
    Dette par habitant
    643 €/hab
    Impôts locaux
    520 €/hab
    Taux de chômage
    13,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 83 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,6 %
    253 → 257 hab.
    Natalité
    15,6 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    15,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +10 (variation totale +4).

    Logements vacants
    12,8 %
    2017–2023 · −7,2 pt
    Résidences secondaires
    27,6 %
    2017–2023 · +5,1 pt
    Ménages propriétaires
    82,5 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    21 480 €
    2021–2023 · +24,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    975 €/hab

    Épargne brute

    -9 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    425 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    201 €/hab

    Tissu économique

    105 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lenax

    Circonscription législative

    Lenax fait partie de la Allier (3e circonscription).

    Député(e) : Nicolas Ray (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lenax

    Participation : 58,5 % (219 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,3 %
    • AR10,8 %
    • REVEIL EUR5,8 %
    • BESOIN D'EUROPE5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lenax

    Participation (2nd tour) : 70,7 % (215 inscrits).

    • Rémy QUENEY59,9 %
    • Nicolas RAY40,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lenax

    Second tour

    • Marine Le Pen65,1 %
    • Emmanuel Macron34,9 %

    Inscrits

    215

    Participation T1

    74,4 %

    Abstention T1

    25,6 %

    Participation T2

    80,9 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lenax ?

    Ensemble Lenax exerce actuellement un mandat municipal à Lenax.

    Quelle est la population de Lenax ?

    Lenax compte 250 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lenax ?

    Lenax enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,6 ‰ et un taux de mortalité de 15,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lenax ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +10 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Lenax ?

    Logements vacants : 20,0 % (2017) → 12,8 % (2023), −7,2 pt. Résidences secondaires : 22,4 % (2017) → 27,6 % (2023), +5,1 pt. Ménages propriétaires : 82,1 % (2017) → 82,5 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lenax ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 270 € (2021) → 21 480 € (2023), +24,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lenax ?

    Le prix immobilier moyen à Lenax est d'environ 883 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lenax ?

    La dette communale s'élève à 643 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lenax

    Lenax est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.