Commune

    Lent

    Code INSEE : 39292Mis à jour le 30 août 2026

    Lent (137 hab.) - Jura. Taxe foncière 34,3 %, dette 309 €/hab, impôts locaux 137 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Lent est de 5 faits pour 1 000 habitants. Avec 137 habitants, cela correspond à environ 0,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Lent, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    137 habitants
    Superficie
    4,2 km²
    Densité
    33 hab/km²
    Prix immobilier
    2 457 €/m²
    Dette par habitant
    309 €/hab
    Impôts locaux
    137 €/hab
    Taux de chômage
    4,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −14,7 %
    150 → 128 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −26 (variation totale -22).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Résidences secondaires
    22,2 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    92,9 %
    2017–2023 · +4,7 pt
    Niveau de vie médian
    27 240 €
    2021–2023 · +13,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    437 €/hab

    Épargne brute

    142 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    85 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    216 €/hab

    Tissu économique

    26 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lent

    Circonscription législative

    Lent fait partie de la Jura (2e circonscription).

    Député(e) : Marie-Christine Dalloz (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lent

    Participation : 68,0 % (103 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,7 %
    • BESOIN D'EUROPE26,7 %
    • LFI - UP13,3 %
    • AR10,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lent

    Participation (2nd tour) : 78,8 % (104 inscrits).

    • Marie-Christine DALLOZ58,7 %
    • Thierry MOSCA41,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lent

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,1 %
    • Marine Le Pen40,9 %

    Inscrits

    100

    Participation T1

    85,0 %

    Abstention T1

    15,0 %

    Participation T2

    83,0 %

    Abstention T2

    17,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lent ?

    Michel Bonnet exerce actuellement un mandat municipal à Lent.

    Quelle est la population de Lent ?

    Lent compte 137 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 14,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lent ?

    Lent enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lent ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −26 (variation totale -22).

    Comment évolue le parc de logements à Lent ?

    Logements vacants : 3,8 % (2017) → 8,6 % (2023), +4,8 pt. Résidences secondaires : 21,5 % (2017) → 22,2 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 88,1 % (2017) → 92,9 % (2023), +4,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lent ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 080 € (2021) → 27 240 € (2023), +13,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lent ?

    Le prix immobilier moyen à Lent est d'environ 2 457 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lent ?

    La dette communale s'élève à 309 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lent

    Lent est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.