Commune

    Les Corvées-les-Yys

    Code INSEE : 28109Mis à jour le 6 septembre 2026

    Les Corvées-les-Yys (327 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : David MONNIER. Taxe foncière 34,6 %, dette 47 €/hab, impôts locaux 263 €/hab. Évolution et données off...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Les Corvées-les-Yys est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 327 habitants, cela correspond à environ 1,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    76

    Accès aux soins

    -24 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Les Corvées-les-Yys, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 76/100, 24 points sous la moyenne nationale).

    Population
    327 habitants
    Superficie
    13,7 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 726 €/m²
    Dette par habitant
    47 €/hab
    Impôts locaux
    263 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,2 %
    316 → 326 hab.
    Natalité
    9,2 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    12,3 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +8 (variation totale +10).

    Logements vacants
    10,3 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Résidences secondaires
    14,3 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    94,8 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Niveau de vie médian
    26 280 €
    2021–2023 · +8,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    582 €/hab

    Épargne brute

    160 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    210 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    176 €/hab

    Tissu économique

    61 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 aux Corvées-les-Yys

    Circonscription législative

    Les Corvées-les-Yys fait partie de la Eure-et-Loir (3e circonscription).

    Député(e) : Harold Huwart (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 aux Corvées-les-Yys

    Participation : 55,7 % (244 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,6 %
    • BESOIN D'EUROPE12,0 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,0 %
    • AR4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 aux Corvées-les-Yys

    Participation (2nd tour) : 61,7 % (243 inscrits).

    • Christophe BAY60,7 %
    • Harold HUWART39,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 aux Corvées-les-Yys

    Second tour

    • Marine Le Pen55,9 %
    • Emmanuel Macron44,1 %

    Inscrits

    237

    Participation T1

    78,1 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    77,2 %

    Abstention T2

    22,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire des Corvées-les-Yys ?

    David Monnier exerce actuellement un mandat municipal aux Corvées-les-Yys.

    Quelle est la population des Corvées-les-Yys ?

    Les Corvées-les-Yys compte 327 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité aux Corvées-les-Yys ?

    Les Corvées-les-Yys enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,2 ‰ et un taux de mortalité de 12,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population aux Corvées-les-Yys ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +8 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements aux Corvées-les-Yys ?

    Logements vacants : 14,8 % (2017) → 10,3 % (2023), −4,5 pt. Résidences secondaires : 15,4 % (2017) → 14,3 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 92,1 % (2017) → 94,8 % (2023), +2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie aux Corvées-les-Yys ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 160 € (2021) → 26 280 € (2023), +8,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier aux Corvées-les-Yys ?

    Le prix immobilier moyen aux Corvées-les-Yys est d'environ 1 726 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant aux Corvées-les-Yys ?

    La dette communale s'élève à 47 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU aux Corvées-les-Yys

    Les Corvées-les-Yys est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.