Commune

    Les Cresnays

    Code INSEE : 50152Mis à jour le 6 septembre 2026

    Les Cresnays (230 hab.) - Manche. Maire : Francis LEPRIEUR. Taxe foncière 38,2 %, dette 893 €/hab, impôts locaux 336 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Les Cresnays est de 4,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 230 habitants, cela correspond à environ 1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Les Cresnays, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue des Cresnays

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    230 habitants
    Superficie
    10,0 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    1 466 €/m²
    Dette par habitant
    893 €/hab
    Impôts locaux
    336 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Manche

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,3 %
    230 → 227 hab.
    Natalité
    8,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +8 (variation totale -3).

    Logements vacants
    17,7 %
    2017–2023 · +4,9 pt
    Résidences secondaires
    16,3 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Ménages propriétaires
    83,7 %
    2017–2023 · +7,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 080 €
    2021–2023 · +23,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    684 €/hab

    Épargne brute

    218 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    0 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    201 €/hab

    Tissu économique

    67 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 aux Cresnays

    Circonscription législative

    Les Cresnays fait partie de la Manche (2e circonscription).

    Député(e) : Bertrand Sorre (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 aux Cresnays

    Participation : 54,2 % (192 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE18,6 %
    • BESOIN D'EUROPE14,4 %
    • REVEIL EUR6,2 %
    • AR5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 aux Cresnays

    Participation (2nd tour) : 68,3 % (189 inscrits).

    • Bertrand SORRE64,3 %
    • Marie-Françoise KURDZIEL35,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 aux Cresnays

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,0 %
    • Marine Le Pen39,0 %

    Inscrits

    177

    Participation T1

    74,0 %

    Abstention T1

    26,0 %

    Participation T2

    79,1 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire des Cresnays ?

    Francis Leprieur exerce actuellement un mandat municipal aux Cresnays.

    Quelle est la population des Cresnays ?

    Les Cresnays compte 230 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité aux Cresnays ?

    Les Cresnays enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,8 ‰ et un taux de mortalité de 8,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population aux Cresnays ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +8 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements aux Cresnays ?

    Logements vacants : 12,7 % (2017) → 17,7 % (2023), +4,9 pt. Résidences secondaires : 18,8 % (2017) → 16,3 % (2023), −2,5 pt. Ménages propriétaires : 76,2 % (2017) → 83,7 % (2023), +7,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie aux Cresnays ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 520 € (2021) → 24 080 € (2023), +23,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier aux Cresnays ?

    Le prix immobilier moyen aux Cresnays est d'environ 1 466 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant aux Cresnays ?

    La dette communale s'élève à 893 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU aux Cresnays

    Les Cresnays est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.