Commune

    Les Thuiles

    Code INSEE : 04220Mis à jour le 30 août 2026

    Les Thuiles : commune touristique (365 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Sandra REYNAUD. Taxe foncière 45,1 %, dette 169 €/hab, impôts locaux 446 €/ha...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    128

    Accès aux soins

    +28 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Les Thuiles, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 128/100, 28 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Les Thuiles

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    365 habitants
    Superficie
    32,7 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    2 419 €/m²
    Dette par habitant
    169 €/hab
    Impôts locaux
    446 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire FERNAND GILLY (LES THUILES) - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,1 %
    397 → 361 hab.
    Natalité
    11,1 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    5,5 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −32 (variation totale -36).

    Logements vacants
    5,9 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Résidences secondaires
    49,1 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    73,4 %
    2017–2023 · +5,8 pt
    Niveau de vie médian
    25 590 €
    2021–2023 · +19,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    911 €/hab

    Épargne brute

    149 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    974 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    166 €/hab

    Tissu économique

    139 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Les Thuiles

    Circonscription législative

    Les Thuiles fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Les Thuiles

    Participation : 51,9 % (322 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,0 %
    • BESOIN D'EUROPE12,2 %
    • AR9,6 %
    • REVEIL EUR9,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Les Thuiles

    Participation (2nd tour) : 67,8 % (323 inscrits).

    • Sophie VAGINAY62,6 %
    • Léo WALTER37,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Les Thuiles

    Second tour

    • Marine Le Pen63,4 %
    • Emmanuel Macron36,6 %

    Inscrits

    336

    Participation T1

    77,6 %

    Abstention T1

    22,4 %

    Participation T2

    75,3 %

    Abstention T2

    24,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Les Thuiles ?

    Sandra Reynaud exerce actuellement un mandat municipal à Les Thuiles.

    Quelle est la population de Les Thuiles ?

    Les Thuiles compte 365 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Les Thuiles ?

    Les Thuiles enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Les Thuiles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −32 (variation totale -36).

    Comment évolue le parc de logements à Les Thuiles ?

    Logements vacants : 3,1 % (2017) → 5,9 % (2023), +2,8 pt. Résidences secondaires : 48,9 % (2017) → 49,1 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 67,6 % (2017) → 73,4 % (2023), +5,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Les Thuiles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 370 € (2021) → 25 590 € (2023), +19,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Les Thuiles ?

    Le prix immobilier moyen à Les Thuiles est d'environ 2 419 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Les Thuiles ?

    La dette communale s'élève à 169 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Les Thuiles

    Les Thuiles est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.