Commune

    Les Vastres

    Code INSEE : 43253Mis à jour le 30 août 2026

    Les Vastres (191 hab.) - Haute-Loire. Maire : Jean-Luc CHAMBON. Taxe foncière 34,6 %, dette 709 €/hab, impôts locaux 550 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    129

    Dynamisme économique

    +29 vs France

    À Les Vastres, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 115/100).

    Vue de Les Vastres

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    191 habitants
    Superficie
    30,2 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 296 €/m²
    Dette par habitant
    709 €/hab
    Impôts locaux
    550 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,4 %
    203 → 192 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    5,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −9 (variation totale -11).

    Logements vacants
    19,0 %
    2017–2023 · +8,5 pt
    Résidences secondaires
    44,2 %
    2017–2023 · −8,8 pt
    Ménages propriétaires
    86,9 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    21 300 €
    2021–2023 · +25,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    854 €/hab

    Épargne brute

    798 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    245 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    467 €/hab

    Tissu économique

    106 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Les Vastres

    Circonscription législative

    Les Vastres fait partie de la Haute-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Laurent Wauquiez (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Les Vastres

    Participation : 51,3 % (228 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,4 %
    • AR13,3 %
    • REVEIL EUR9,7 %
    • BESOIN D'EUROPE8,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Les Vastres

    Participation (2nd tour) : 72,5 % (229 inscrits).

    • Laurent WAUQUIEZ71,4 %
    • Alexandre HEUZEY28,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Les Vastres

    Second tour

    • Marine Le Pen52,8 %
    • Emmanuel Macron47,2 %

    Inscrits

    237

    Participation T1

    69,2 %

    Abstention T1

    30,8 %

    Participation T2

    74,7 %

    Abstention T2

    25,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Les Vastres ?

    Jean Luc Chambon exerce actuellement un mandat municipal à Les Vastres.

    Quelle est la population de Les Vastres ?

    Les Vastres compte 191 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Les Vastres ?

    Les Vastres enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 5,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Les Vastres ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −9 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Les Vastres ?

    Logements vacants : 10,5 % (2017) → 19,0 % (2023), +8,5 pt. Résidences secondaires : 53,0 % (2017) → 44,2 % (2023), −8,8 pt. Ménages propriétaires : 85,5 % (2017) → 86,9 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Les Vastres ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 010 € (2021) → 21 300 € (2023), +25,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Les Vastres ?

    Le prix immobilier moyen à Les Vastres est d'environ 1 296 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Les Vastres ?

    La dette communale s'élève à 709 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Les Vastres

    Les Vastres est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.