Commune

    Leynes

    Code INSEE : 71258Mis à jour le 30 août 2026

    Leynes (506 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Bernard JUSTIN. Taxe foncière 41,1 %, impôts locaux 566 €/hab, immobilier 3 399 €/m². Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Leynes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Leynes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    506 habitants
    Superficie
    4,9 km²
    Densité
    104 hab/km²
    Prix immobilier
    3 399 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    566 €/hab
    Taux de chômage
    6,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,4 %
    517 → 519 hab.
    Natalité
    13,5 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    1,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent −19 (variation totale +2).

    Logements vacants
    9,2 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    13,6 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    73,9 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    29 970 €
    2021–2023 · +9,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    658 €/hab

    Épargne brute

    126 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    278 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    103 €/hab

    Tissu économique

    170 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Leynes

    Circonscription législative

    Leynes fait partie de la Saône-et-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Benjamin Dirx (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Leynes

    Participation : 63,0 % (400 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,4 %
    • BESOIN D'EUROPE21,7 %
    • REVEIL EUR17,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Leynes

    Participation (2nd tour) : 76,1 % (398 inscrits).

    • Benjamin DIRX63,7 %
    • Rachel DREVET36,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Leynes

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,7 %
    • Marine Le Pen35,4 %

    Inscrits

    383

    Participation T1

    85,9 %

    Abstention T1

    14,1 %

    Participation T2

    83,5 %

    Abstention T2

    16,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Leynes ?

    Bernard Justin exerce actuellement un mandat municipal à Leynes.

    Quelle est la population de Leynes ?

    Leynes compte 506 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Leynes ?

    Leynes enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,5 ‰ et un taux de mortalité de 1,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Leynes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent −19 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Leynes ?

    Logements vacants : 9,0 % (2017) → 9,2 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 12,9 % (2017) → 13,6 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 73,6 % (2017) → 73,9 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Leynes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 440 € (2021) → 29 970 € (2023), +9,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Leynes ?

    Le prix immobilier moyen à Leynes est d'environ 3 399 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Leynes ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Leynes

    Leynes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.