Commune

    Linard-Malval

    Code INSEE : 23109Mis à jour le 28 août 2026

    Linard-Malval (207 hab.) - Creuse. Maire : Michel POIRIER. Taxe foncière 39,9 %, dette 186 €/hab, impôts locaux 446 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Linard-Malval, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Linard-Malval

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    207 habitants
    Superficie
    16,7 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 915 €/m²
    Dette par habitant
    186 €/hab
    Impôts locaux
    446 €/hab
    Taux de chômage
    18,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Creuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,9 %
    210 → 206 hab.
    Natalité
    4,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    14,6 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +8 (variation totale -4).

    Logements vacants
    8,0 %
    2017–2023 · −4,7 pt
    Résidences secondaires
    29,2 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Ménages propriétaires
    88,1 %
    2017–2023 · +5,2 pt
    Niveau de vie médian
    22 740 €
    2021–2023 · +24,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    819 €/hab

    Épargne brute

    382 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    36 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    412 €/hab

    Tissu économique

    52 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Linard-Malval

    Circonscription législative

    Linard-Malval fait partie de la Creuse (1re circonscription).

    Député(e) : Bartolomé Lenoir (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Linard-Malval

    Participation : 67,1 % (167 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT64,8 %
    • BESOIN D'EUROPE8,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,5 %
    • LFI - UP5,6 %
    • REVEIL EUR4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Linard-Malval

    Participation (2nd tour) : 75,6 % (164 inscrits).

    • Bartolomé LENOIR59,0 %
    • Valérie SIMONET26,2 %
    • Catherine COUTURIER14,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Linard-Malval

    Second tour

    • Marine Le Pen67,9 %
    • Emmanuel Macron32,1 %

    Inscrits

    166

    Participation T1

    75,9 %

    Abstention T1

    24,1 %

    Participation T2

    75,3 %

    Abstention T2

    24,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Linard-Malval ?

    Michel Poirier exerce actuellement un mandat municipal à Linard-Malval.

    Quelle est la population de Linard-Malval ?

    Linard-Malval compte 207 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Linard-Malval ?

    Linard-Malval enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,9 ‰ et un taux de mortalité de 14,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Linard-Malval ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +8 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Linard-Malval ?

    Logements vacants : 12,7 % (2017) → 8,0 % (2023), −4,7 pt. Résidences secondaires : 25,9 % (2017) → 29,2 % (2023), +3,3 pt. Ménages propriétaires : 82,9 % (2017) → 88,1 % (2023), +5,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Linard-Malval ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 250 € (2021) → 22 740 € (2023), +24,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Linard-Malval ?

    Le prix immobilier moyen à Linard-Malval est d'environ 1 915 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Linard-Malval ?

    La dette communale s'élève à 186 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Linard-Malval

    Linard-Malval est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.