Commune

    Linsdorf

    Code INSEE : 68187Mis à jour le 30 août 2026

    Linsdorf (336 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Serge Gaisser. Taxe foncière 33,2 %, dette 732 €/hab, impôts locaux 477 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Linsdorf, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Linsdorf

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    336 habitants
    Superficie
    3,4 km²
    Densité
    98 hab/km²
    Dette par habitant
    732 €/hab
    Impôts locaux
    477 €/hab
    Taux de chômage
    6,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,0 %
    321 → 334 hab.
    Natalité
    3,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    15,0 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +12 (variation totale +13).

    Logements vacants
    4,4 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    5,1 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Ménages propriétaires
    90,2 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Niveau de vie médian
    44 510 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 039 €/hab

    Épargne brute

    132 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    44 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    23 €/hab

    Tissu économique

    49 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Linsdorf

    Circonscription législative

    Linsdorf fait partie de la Haut-Rhin (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Lemaire (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Linsdorf

    Participation : 65,8 % (234 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,5 %
    • BESOIN D'EUROPE21,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,3 %
    • REVEIL EUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Linsdorf

    Participation (2nd tour) : 78,0 % (232 inscrits).

    • Christian ZIMMERMANN56,3 %
    • Didier LEMAIRE43,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Linsdorf

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,0 %
    • Marine Le Pen44,0 %

    Inscrits

    243

    Participation T1

    81,9 %

    Abstention T1

    18,1 %

    Participation T2

    77,4 %

    Abstention T2

    22,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Linsdorf ?

    Serge Gaisser exerce actuellement un mandat municipal à Linsdorf.

    Quelle est la population de Linsdorf ?

    Linsdorf compte 336 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Linsdorf ?

    Linsdorf enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,0 ‰ et un taux de mortalité de 15,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Linsdorf ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +12 (variation totale +13).

    Comment évolue le parc de logements à Linsdorf ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 4,4 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 3,4 % (2017) → 5,1 % (2023), +1,7 pt. Ménages propriétaires : 85,9 % (2017) → 90,2 % (2023), +4,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Linsdorf ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 40 090 € (2021) → 44 510 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Linsdorf ?

    La dette communale s'élève à 732 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Linsdorf ?

    Le taux de chômage localisé à Linsdorf est de 6,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Linsdorf

    Linsdorf est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.