Commune

    Linthal

    Code INSEE : 68188Mis à jour le 30 août 2026

    Linthal (588 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Maurice Kech. Taxe foncière 27,2 %, dette 590 €/hab, impôts locaux 330 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Linthal est de 4,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 588 habitants, cela correspond à environ 2,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    74

    Accès aux soins

    -26 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Linthal, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 74/100, 26 points sous la moyenne nationale).

    Population
    588 habitants
    Superficie
    21,0 km²
    Densité
    28 hab/km²
    Dette par habitant
    590 €/hab
    Impôts locaux
    330 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 123 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,2 %
    599 → 586 hab.
    Natalité
    3,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    3,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −10 (variation totale -13).

    Logements vacants
    7,0 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Résidences secondaires
    37,6 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Ménages propriétaires
    85,9 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    27 540 €
    2021–2023 · +14,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    800 €/hab

    Épargne brute

    298 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    140 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    174 €/hab

    Tissu économique

    176 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Linthal

    Circonscription législative

    Linthal fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Linthal

    Participation : 59,1 % (470 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE12,4 %
    • BESOIN D'EUROPE9,4 %
    • REVEIL EUR8,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Linthal

    Participation (2nd tour) : 75,2 % (464 inscrits).

    • Hubert OTT51,1 %
    • Nathalie AUBERT48,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Linthal

    Second tour

    • Marine Le Pen50,5 %
    • Emmanuel Macron49,5 %

    Inscrits

    468

    Participation T1

    77,7 %

    Abstention T1

    22,3 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Linthal ?

    Maurice Kech exerce actuellement un mandat municipal à Linthal.

    Quelle est la population de Linthal ?

    Linthal compte 588 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Linthal ?

    Linthal enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,4 ‰ et un taux de mortalité de 3,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Linthal ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −10 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Linthal ?

    Logements vacants : 10,7 % (2017) → 7,0 % (2023), −3,7 pt. Résidences secondaires : 32,8 % (2017) → 37,6 % (2023), +4,8 pt. Ménages propriétaires : 84,7 % (2017) → 85,9 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Linthal ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 130 € (2021) → 27 540 € (2023), +14,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Linthal ?

    La dette communale s'élève à 590 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Linthal ?

    Le taux de chômage localisé à Linthal est de 7,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Linthal

    Linthal est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.