Commune

    Liorac-sur-Louyre

    Code INSEE : 24242Mis à jour le 30 août 2026

    Liorac-sur-Louyre (260 hab.) - Dordogne. Maire : Jean-Pierre FLAYAC. Taxe foncière 50,3 %, dette 36 €/hab, impôts locaux 434 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Liorac-sur-Louyre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    260 habitants
    Superficie
    20,7 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    3 533 €/m²
    Dette par habitant
    36 €/hab
    Impôts locaux
    434 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,7 %
    245 → 259 hab.
    Natalité
    3,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    23,2 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +15 (variation totale +14).

    Logements vacants
    15,7 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Résidences secondaires
    14,2 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    86,0 %
    2017–2023 · +10,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 200 €
    2021–2023 · +11,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 012 €/hab

    Épargne brute

    119 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    174 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    110 €/hab

    Tissu économique

    104 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Liorac-sur-Louyre

    Circonscription législative

    Liorac-sur-Louyre fait partie de la Dordogne (2e circonscription).

    Député(e) : Serge Muller (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Liorac-sur-Louyre

    Participation : 65,1 % (232 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,4 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • AR10,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Liorac-sur-Louyre

    Participation (2nd tour) : 74,5 % (231 inscrits).

    • Serge MULLER63,8 %
    • Christophe CATHUS36,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Liorac-sur-Louyre

    Second tour

    • Marine Le Pen59,0 %
    • Emmanuel Macron41,0 %

    Inscrits

    224

    Participation T1

    86,2 %

    Abstention T1

    13,8 %

    Participation T2

    83,0 %

    Abstention T2

    17,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Liorac-sur-Louyre ?

    Jean-Pierre Flayac exerce actuellement un mandat municipal à Liorac-sur-Louyre.

    Quelle est la population de Liorac-sur-Louyre ?

    Liorac-sur-Louyre compte 260 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Liorac-sur-Louyre ?

    Liorac-sur-Louyre enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,9 ‰ et un taux de mortalité de 23,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Liorac-sur-Louyre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +15 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Liorac-sur-Louyre ?

    Logements vacants : 11,9 % (2017) → 15,7 % (2023), +3,9 pt. Résidences secondaires : 14,8 % (2017) → 14,2 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 76,0 % (2017) → 86,0 % (2023), +10,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Liorac-sur-Louyre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 630 € (2021) → 25 200 € (2023), +11,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Liorac-sur-Louyre ?

    Le prix immobilier moyen à Liorac-sur-Louyre est d'environ 3 533 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Liorac-sur-Louyre ?

    La dette communale s'élève à 36 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Liorac-sur-Louyre

    Liorac-sur-Louyre est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.