Commune

    Longchamp

    Code INSEE : 88273Mis à jour le 30 août 2026

    Longchamp (460 hab.) - Vosges. Maire : Emilie SIVADON. Taxe foncière 43,5 %, dette 486 €/hab, impôts locaux 237 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Longchamp, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    460 habitants
    Superficie
    10,4 km²
    Densité
    44 hab/km²
    Prix immobilier
    1 698 €/m²
    Dette par habitant
    486 €/hab
    Impôts locaux
    237 €/hab
    Taux de chômage
    6,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vosges

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,7 %
    456 → 459 hab.
    Natalité
    6,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    4,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent −13 (variation totale +3).

    Logements vacants
    5,6 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    85,2 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    29 160 €
    2021–2023 · +4,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    583 €/hab

    Épargne brute

    135 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    259 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    117 €/hab

    Tissu économique

    74 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Longchamp

    Circonscription législative

    Longchamp fait partie de la Vosges (1re circonscription).

    Député(e) : Stéphane Viry (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Longchamp

    Participation : 55,6 % (401 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,2 %
    • BESOIN D'EUROPE14,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,2 %
    • REVEIL EUR11,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Longchamp

    Participation (2nd tour) : 74,4 % (403 inscrits).

    • Stéphane VIRY64,8 %
    • Pierre FRANÇOIS35,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Longchamp

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,4 %
    • Marine Le Pen42,6 %

    Inscrits

    393

    Participation T1

    84,0 %

    Abstention T1

    16,0 %

    Participation T2

    84,2 %

    Abstention T2

    15,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Longchamp ?

    Emilie Sivadon exerce actuellement un mandat municipal à Longchamp.

    Quelle est la population de Longchamp ?

    Longchamp compte 460 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Longchamp ?

    Longchamp enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,5 ‰ et un taux de mortalité de 4,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Longchamp ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent −13 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Longchamp ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 5,6 % (2023), stable. Résidences secondaires : 1,4 % (2017) → 1,5 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 83,7 % (2017) → 85,2 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Longchamp ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 940 € (2021) → 29 160 € (2023), +4,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Longchamp ?

    Le prix immobilier moyen à Longchamp est d'environ 1 698 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Longchamp ?

    La dette communale s'élève à 486 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Longchamp

    Longchamp est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.