Commune

    Lorlanges

    Code INSEE : 43123Mis à jour le 30 août 2026

    Lorlanges (423 hab.) - Haute-Loire. Maire : Julien BARD. Taxe foncière 40,1 %, dette 511 €/hab, impôts locaux 510 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    136

    Accès aux soins

    +36 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Lorlanges, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 136/100, 36 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Lorlanges

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    423 habitants
    Superficie
    14,6 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    1 292 €/m²
    Dette par habitant
    511 €/hab
    Impôts locaux
    510 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 115 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Elémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,6 %
    374 → 425 hab.
    Natalité
    14,1 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    4,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +26, solde migratoire apparent +25 (variation totale +51).

    Logements vacants
    10,7 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Résidences secondaires
    11,6 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    73,2 %
    2017–2023 · +5,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 090 €
    2021–2023 · +18,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    779 €/hab

    Épargne brute

    320 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    303 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    214 €/hab

    Tissu économique

    107 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lorlanges

    Circonscription législative

    Lorlanges fait partie de la Haute-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Pierre Vigier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lorlanges

    Participation : 74,0 % (285 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,3 %
    • BESOIN D'EUROPE13,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,9 %
    • LFI - UP7,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lorlanges

    Participation (2nd tour) : 83,9 % (286 inscrits).

    • Jean-Pierre VIGIER71,2 %
    • Suzanne Maryse Denise FOURETS28,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lorlanges

    Inscrits

    290

    Participation T1

    88,3 %

    Abstention T1

    11,7 %

    Participation T2

    87,2 %

    Abstention T2

    12,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lorlanges ?

    Julien Bard exerce actuellement un mandat municipal à Lorlanges.

    Quelle est la population de Lorlanges ?

    Lorlanges compte 423 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 13,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lorlanges ?

    Lorlanges enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,1 ‰ et un taux de mortalité de 4,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lorlanges ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +26, solde migratoire apparent +25 (variation totale +51).

    Comment évolue le parc de logements à Lorlanges ?

    Logements vacants : 13,0 % (2017) → 10,7 % (2023), −2,3 pt. Résidences secondaires : 11,5 % (2017) → 11,6 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 68,2 % (2017) → 73,2 % (2023), +5,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lorlanges ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 790 € (2021) → 27 090 € (2023), +18,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lorlanges ?

    Le prix immobilier moyen à Lorlanges est d'environ 1 292 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lorlanges ?

    La dette communale s'élève à 511 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lorlanges

    Lorlanges est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.