Commune

    Lorquin

    Code INSEE : 57414Mis à jour le 6 septembre 2026

    Lorquin (1 134 hab.) - Moselle. Maire : Hervé Fuchs. Taxe foncière 31,1 %, dette 457 €/hab, impôts locaux 457 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Lorquin est de 5,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 134 habitants, cela correspond à environ 6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Lorquin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de Lorquin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Population
    1 134 habitants
    Superficie
    8,8 km²
    Densité
    130 hab/km²
    Dette par habitant
    457 €/hab
    Impôts locaux
    457 €/hab
    Taux de chômage
    10,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire J. Crevaux - primaire
    • Collège des deux Sarres - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,1 %
    1 151 → 1 150 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    25,2 ‰
    29 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -106, solde migratoire apparent +105 (variation totale -1).

    Logements vacants
    10,9 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    4,0 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Ménages propriétaires
    66,4 %
    2017–2023 · −5,4 pt
    Niveau de vie médian
    27 060 €
    2021–2023 · +14,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    823 €/hab

    Épargne brute

    178 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    81 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    169 €/hab

    Tissu économique

    232 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lorquin

    Circonscription législative

    Lorquin fait partie de la Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Fabien Di Filippo (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lorquin

    Participation : 51,0 % (796 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,9 %
    • BESOIN D'EUROPE15,5 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • LUTTE OUVRIERE7,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lorquin

    Participation (2nd tour) : 65,7 % (798 inscrits).

    • Fabien DI FILIPPO62,5 %
    • Océane SIMON37,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lorquin

    Second tour

    • Marine Le Pen57,2 %
    • Emmanuel Macron42,8 %

    Inscrits

    855

    Participation T1

    71,5 %

    Abstention T1

    28,4 %

    Participation T2

    72,8 %

    Abstention T2

    27,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lorquin ?

    vous exerce actuellement un mandat municipal à Lorquin.

    Quelle est la population de Lorquin ?

    Lorquin compte 1 134 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lorquin ?

    Lorquin enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 25,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lorquin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -106, solde migratoire apparent +105 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Lorquin ?

    Logements vacants : 12,5 % (2017) → 10,9 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 2,1 % (2017) → 4,0 % (2023), +1,9 pt. Ménages propriétaires : 71,7 % (2017) → 66,4 % (2023), −5,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lorquin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 590 € (2021) → 27 060 € (2023), +14,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Lorquin ?

    La dette communale s'élève à 457 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Lorquin ?

    Le taux de chômage localisé à Lorquin est de 10,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Lorquin

    Lorquin est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.