Commune

    Louhans

    Code INSEE : 71263Mis à jour le 30 août 2026

    Louhans (6 483 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Frédéric BOUCHET. Taxe foncière 49,1 %, dette 769 €/hab, impôts locaux 687 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    161

    Proximité des services

    +61 vs France

    À Louhans, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Vue de Louhans

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    6 483 habitants
    Superficie
    22,7 km²
    Densité
    285 hab/km²
    Prix immobilier
    2 022 €/m²
    Dette par habitant
    769 €/hab
    Impôts locaux
    687 €/hab
    Taux de chômage
    15,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    8 établissements scolaires : 5 publics, 3 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Vial Vincent - primaire
    • Collège Notre-Dame - college
    • Ecole maternelle Henri VARLOT - maternelle
    • Ecole primaire Nelson MANDELA Sonia DELAUNAY - primaire
    • Lycée agricole privé de Bresse - Louhans - lycee
    • Collège Henri Vincenot - college
    • Lycée polyvalent Henri Vincenot - lycee
    • Ecole primaire privée Notre-Dame - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,3 %
    6 365 → 6 446 hab.
    Natalité
    5,1 ‰
    33 naissances (2025)
    Mortalité
    24,5 ‰
    158 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -455, solde migratoire apparent +536 (variation totale +81).

    Logements vacants
    13,0 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Résidences secondaires
    2,9 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    54,0 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Taux de pauvreté
    17,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    23 890 €
    2021–2023 · +15,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 161 €/hab

    Épargne brute

    156 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    749 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    261 €/hab

    Tissu économique

    1 629 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Louhans

    Circonscription législative

    Louhans fait partie de la Saône-et-Loire (4e circonscription).

    Député(e) : Éric Michoux (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Louhans

    Participation : 50,5 % (4 655 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,2 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Louhans

    Participation (2nd tour) : 65,3 % (4 640 inscrits).

    • Eric MICHOUX54,1 %
    • Cécile UNTERMAIER45,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Louhans

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,7 %
    • Marine Le Pen47,3 %

    Inscrits

    4 679

    Participation T1

    72,7 %

    Abstention T1

    27,3 %

    Participation T2

    72,9 %

    Abstention T2

    27,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Louhans ?

    Frédéric Bouchet exerce actuellement un mandat municipal à Louhans.

    Quelle est la population de Louhans ?

    Louhans compte 6 483 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Louhans ?

    Louhans enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,1 ‰ et un taux de mortalité de 24,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Louhans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -455, solde migratoire apparent +536 (variation totale +81).

    Comment évolue le parc de logements à Louhans ?

    Logements vacants : 11,8 % (2017) → 13,0 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 2,9 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 53,6 % (2017) → 54,0 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Louhans ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 17,0 % (2021) → 17,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 20 630 € (2021) → 23 890 € (2023), +15,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Louhans ?

    Le prix immobilier moyen à Louhans est d'environ 2 022 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Louhans ?

    La dette communale s'élève à 769 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Louhans

    Louhans est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.