Commune

    Lourmarin

    Code INSEE : 84068Mis à jour le 30 août 2026

    Lourmarin (1 031 hab.) - Vaucluse. Maire : Olivier VOLLAIRE. Taxe foncière 29,9 %, dette 2 304 €/hab, impôts locaux 1 276 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Lourmarin est de 46,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 031 habitants, cela correspond à environ 48 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    83

    Pression fiscale

    -17 vs France

    132

    Dynamisme économique

    +32 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Lourmarin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    1 031 habitants
    Superficie
    20,2 km²
    Densité
    51 hab/km²
    Prix immobilier
    5 566 €/m²
    Dette par habitant
    2 304 €/hab
    Impôts locaux
    1 276 €/hab
    Taux de chômage
    10,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vaucluse

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 123 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Philippe de Girard - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,2 %
    1 076 → 1 020 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    9,8 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -41, solde migratoire apparent −15 (variation totale -56).

    Logements vacants
    3,6 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    42,2 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Ménages propriétaires
    63,1 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Niveau de vie médian
    29 410 €
    2021–2023 · +8,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 326 €/hab

    Épargne brute

    450 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    862 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    18 €/hab

    Tissu économique

    689 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lourmarin

    Circonscription législative

    Lourmarin fait partie de la Vaucluse (2e circonscription).

    Député(e) : Bénédicte Auzanot (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lourmarin

    Participation : 60,0 % (1 049 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,9 %
    • BESOIN D'EUROPE24,1 %
    • REVEIL EUR17,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lourmarin

    Participation (2nd tour) : 73,8 % (1 036 inscrits).

    • Patrick BLANES55,6 %
    • Bénédicte AUZANOT44,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lourmarin

    Second tour

    • Emmanuel Macron68,1 %
    • Marine Le Pen31,9 %

    Inscrits

    1 068

    Participation T1

    77,7 %

    Abstention T1

    22,3 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lourmarin ?

    Olivier Vollaire exerce actuellement un mandat municipal à Lourmarin.

    Quelle est la population de Lourmarin ?

    Lourmarin compte 1 031 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lourmarin ?

    Lourmarin enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 9,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lourmarin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -41, solde migratoire apparent −15 (variation totale -56).

    Comment évolue le parc de logements à Lourmarin ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 3,6 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 39,1 % (2017) → 42,2 % (2023), +3,1 pt. Ménages propriétaires : 59,9 % (2017) → 63,1 % (2023), +3,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lourmarin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 070 € (2021) → 29 410 € (2023), +8,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lourmarin ?

    Le prix immobilier moyen à Lourmarin est d'environ 5 566 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lourmarin ?

    La dette communale s'élève à 2 304 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lourmarin

    Lourmarin est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.