Commune

    Louville-la-Chenard

    Code INSEE : 28215Mis à jour le 30 août 2026

    Louville-la-Chenard (247 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Manon HAMEZ. Taxe foncière 37,1 %, dette 2 758 €/hab, impôts locaux 514 €/hab. Évolution et données of...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Louville-la-Chenard est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 247 habitants, cela correspond à environ 1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    78

    Pression fiscale

    -22 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Louville-la-Chenard, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Population
    247 habitants
    Superficie
    19,9 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 884 €/m²
    Dette par habitant
    2 758 €/hab
    Impôts locaux
    514 €/hab
    Taux de chômage
    12,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,8 %
    252 → 245 hab.
    Natalité
    24,5 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    32,7 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −10 (variation totale -7).

    Logements vacants
    11,5 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Résidences secondaires
    10,1 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Ménages propriétaires
    87,8 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Niveau de vie médian
    29 140 €
    2021–2023 · +12,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    770 €/hab

    Épargne brute

    1 332 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 092 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    74 €/hab

    Tissu économique

    89 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Louville-la-Chenard

    Circonscription législative

    Louville-la-Chenard fait partie de la Eure-et-Loir (4e circonscription).

    Député(e) : Philippe Vigier (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Louville-la-Chenard

    Participation : 64,8 % (196 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,6 %
    • LFI - UP11,6 %
    • BESOIN D'EUROPE11,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,9 %
    • REVEIL EUR4,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Louville-la-Chenard

    Participation (2nd tour) : 73,1 % (197 inscrits).

    • Philippe VIGIER54,7 %
    • Roger PECOUT45,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Louville-la-Chenard

    Second tour

    • Marine Le Pen53,2 %
    • Emmanuel Macron46,8 %

    Inscrits

    199

    Participation T1

    80,4 %

    Abstention T1

    19,6 %

    Participation T2

    80,9 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Louville-la-Chenard ?

    Manon Hamez exerce actuellement un mandat municipal à Louville-la-Chenard.

    Quelle est la population de Louville-la-Chenard ?

    Louville-la-Chenard compte 247 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Louville-la-Chenard ?

    Louville-la-Chenard enregistre en 2025 un taux de natalité de 24,5 ‰ et un taux de mortalité de 32,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Louville-la-Chenard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −10 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Louville-la-Chenard ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 11,5 % (2023), +3,6 pt. Résidences secondaires : 14,6 % (2017) → 10,1 % (2023), −4,5 pt. Ménages propriétaires : 89,5 % (2017) → 87,8 % (2023), −1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Louville-la-Chenard ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 950 € (2021) → 29 140 € (2023), +12,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Louville-la-Chenard ?

    Le prix immobilier moyen à Louville-la-Chenard est d'environ 1 884 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Louville-la-Chenard ?

    La dette communale s'élève à 2 758 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Louville-la-Chenard

    Louville-la-Chenard est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.