Commune

    Lucenay

    Code INSEE : 69122Mis à jour le 30 août 2026

    Lucenay (2 068 hab.) - Rhône. Maire : Valérie DUGELAY. Taxe foncière 42 %, dette 929 €/hab, impôts locaux 559 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Lucenay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    2 068 habitants
    Superficie
    6,5 km²
    Densité
    320 hab/km²
    Prix immobilier
    4 510 €/m²
    Dette par habitant
    929 €/hab
    Impôts locaux
    559 €/hab
    Taux de chômage
    6,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 130 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Précodys Académy - primaire
    • Ecole primaire Robert Doisneau - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,5 %
    1 808 → 2 070 hab.
    Natalité
    7,7 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    4,3 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +60, solde migratoire apparent +202 (variation totale +262).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Résidences secondaires
    2,5 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    83,5 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Taux de pauvreté
    4,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    32 110 €
    2021–2023 · +7,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    613 €/hab

    Épargne brute

    275 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 460 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    130 €/hab

    Tissu économique

    505 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lucenay

    Circonscription législative

    Lucenay fait partie de la Rhône (9e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Portier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lucenay

    Participation : 61,5 % (1 617 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,9 %
    • BESOIN D'EUROPE19,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,0 %
    • REVEIL EUR10,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lucenay

    Participation (2nd tour) : 77,8 % (1 610 inscrits).

    • Alexandre PORTIER59,5 %
    • Patrick LOUIS40,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lucenay

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,3 %
    • Marine Le Pen40,7 %

    Inscrits

    1 584

    Participation T1

    85,8 %

    Abstention T1

    14,2 %

    Participation T2

    81,9 %

    Abstention T2

    18,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lucenay ?

    Village Nous exerce actuellement un mandat municipal à Lucenay.

    Quelle est la population de Lucenay ?

    Lucenay compte 2 068 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 14,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lucenay ?

    Lucenay enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,7 ‰ et un taux de mortalité de 4,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lucenay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +60, solde migratoire apparent +202 (variation totale +262).

    Comment évolue le parc de logements à Lucenay ?

    Logements vacants : 3,7 % (2017) → 6,7 % (2023), +3,1 pt. Résidences secondaires : 3,9 % (2017) → 2,5 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 84,2 % (2017) → 83,5 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lucenay ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 4,0 % (2023) ; niveau de vie médian 29 820 € (2021) → 32 110 € (2023), +7,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lucenay ?

    Le prix immobilier moyen à Lucenay est d'environ 4 510 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lucenay ?

    La dette communale s'élève à 929 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lucenay

    Lucenay est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.