Commune

    Luigny

    Code INSEE : 28219Mis à jour le 30 août 2026

    Luigny (423 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Thierry BOUTHIER. Taxe foncière 39,6 %, dette 422 €/hab, impôts locaux 568 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Luigny est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 423 habitants, cela correspond à environ 1,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Luigny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Luigny

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    423 habitants
    Superficie
    16,2 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    2 303 €/m²
    Dette par habitant
    422 €/hab
    Impôts locaux
    568 €/hab
    Taux de chômage
    17,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +25,7 %
    342 → 430 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    9,3 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +93 (variation totale +88).

    Logements vacants
    9,4 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Résidences secondaires
    19,1 %
    2017–2023 · −5,2 pt
    Ménages propriétaires
    83,1 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 490 €
    2021–2023 · +11,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    773 €/hab

    Épargne brute

    271 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    248 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    51 €/hab

    Tissu économique

    102 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Luigny

    Circonscription législative

    Luigny fait partie de la Eure-et-Loir (3e circonscription).

    Député(e) : Harold Huwart (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Luigny

    Participation : 52,4 % (332 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,7 %
    • BESOIN D'EUROPE10,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • AR6,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Luigny

    Participation (2nd tour) : 69,5 % (331 inscrits).

    • Christophe BAY64,1 %
    • Harold HUWART35,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Thierry Bouthier a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • POUTOU Philippe , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Luigny

    Second tour

    • Marine Le Pen56,3 %
    • Emmanuel Macron43,7 %

    Inscrits

    314

    Participation T1

    76,0 %

    Abstention T1

    24,0 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Luigny ?

    Thierry Bouthier exerce actuellement un mandat municipal à Luigny.

    Quelle est la population de Luigny ?

    Luigny compte 423 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 25,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Luigny ?

    Luigny enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 9,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Luigny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +93 (variation totale +88).

    Comment évolue le parc de logements à Luigny ?

    Logements vacants : 13,1 % (2017) → 9,4 % (2023), −3,7 pt. Résidences secondaires : 24,3 % (2017) → 19,1 % (2023), −5,2 pt. Ménages propriétaires : 83,4 % (2017) → 83,1 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Luigny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 020 € (2021) → 23 490 € (2023), +11,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Luigny ?

    Le prix immobilier moyen à Luigny est d'environ 2 303 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Luigny ?

    La dette communale s'élève à 422 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Luigny

    Luigny est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.