Commune

    Lupersat

    Code INSEE : 23113Mis à jour le 30 août 2026

    Lupersat (291 hab.) - Creuse. Maire : Christian SABY. Taxe foncière 33,4 %, dette 378 €/hab, impôts locaux 277 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    74

    Accès aux soins

    -26 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Lupersat, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 74/100, 26 points sous la moyenne nationale).

    Population
    291 habitants
    Superficie
    32,8 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 649 €/m²
    Dette par habitant
    378 €/hab
    Impôts locaux
    277 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Creuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,6 %
    302 → 288 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    10,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent 0 (variation totale -14).

    Logements vacants
    19,0 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    29,2 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    79,8 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Niveau de vie médian
    21 310 €
    2021–2023 · +31,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    802 €/hab

    Épargne brute

    197 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    346 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    520 €/hab

    Tissu économique

    96 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lupersat

    Circonscription législative

    Lupersat fait partie de la Creuse (1re circonscription).

    Député(e) : Bartolomé Lenoir (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lupersat

    Participation : 60,4 % (250 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,7 %
    • REVEIL EUR10,6 %
    • LFI - UP10,6 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lupersat

    Participation (2nd tour) : 72,6 % (248 inscrits).

    • Valérie SIMONET41,9 %
    • Bartolomé LENOIR34,3 %
    • Catherine COUTURIER23,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lupersat

    Second tour

    • Marine Le Pen51,8 %
    • Emmanuel Macron48,2 %

    Inscrits

    263

    Participation T1

    74,9 %

    Abstention T1

    25,1 %

    Participation T2

    75,3 %

    Abstention T2

    24,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lupersat ?

    Christian Saby exerce actuellement un mandat municipal à Lupersat.

    Quelle est la population de Lupersat ?

    Lupersat compte 291 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lupersat ?

    Lupersat enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 10,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lupersat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent 0 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Lupersat ?

    Logements vacants : 19,2 % (2017) → 19,0 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 30,3 % (2017) → 29,2 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 84,7 % (2017) → 79,8 % (2023), −4,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lupersat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 16 210 € (2021) → 21 310 € (2023), +31,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lupersat ?

    Le prix immobilier moyen à Lupersat est d'environ 1 649 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lupersat ?

    La dette communale s'élève à 378 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lupersat

    Lupersat est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.