Commune

    Lurcy

    Code INSEE : 01225Mis à jour le 30 août 2026

    Lurcy (404 hab.) - Ain. Maire : Nathalie BISIGNANO. Taxe foncière 38,3 %, dette 586 €/hab, impôts locaux 487 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Lurcy est de 5,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 404 habitants, cela correspond à environ 2,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Lurcy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Lurcy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    404 habitants
    Superficie
    4,8 km²
    Densité
    84 hab/km²
    Prix immobilier
    2 444 €/m²
    Dette par habitant
    586 €/hab
    Impôts locaux
    487 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,7 %
    384 → 406 hab.
    Natalité
    7,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +11 (variation totale +22).

    Logements vacants
    2,3 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Résidences secondaires
    1,7 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Ménages propriétaires
    94,1 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    31 350 €
    2021–2023 · +8,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    532 €/hab

    Épargne brute

    229 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    50 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    90 €/hab

    Tissu économique

    73 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lurcy

    Circonscription législative

    Lurcy fait partie de la Ain (4e circonscription).

    Député(e) : Jérôme Buisson (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lurcy

    Participation : 60,6 % (383 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,3 %
    • REVEIL EUR14,0 %
    • BESOIN D'EUROPE12,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lurcy

    Participation (2nd tour) : 76,6 % (384 inscrits).

    • Jérôme BUISSON52,3 %
    • Christophe COQUELET47,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lurcy

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,4 %
    • Marine Le Pen49,6 %

    Inscrits

    375

    Participation T1

    83,5 %

    Abstention T1

    16,5 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lurcy ?

    Nathalie Bisignano exerce actuellement un mandat municipal à Lurcy.

    Quelle est la population de Lurcy ?

    Lurcy compte 404 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lurcy ?

    Lurcy enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,4 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lurcy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +11 (variation totale +22).

    Comment évolue le parc de logements à Lurcy ?

    Logements vacants : 5,5 % (2017) → 2,3 % (2023), −3,2 pt. Résidences secondaires : 3,7 % (2017) → 1,7 % (2023), −1,9 pt. Ménages propriétaires : 93,3 % (2017) → 94,1 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lurcy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 010 € (2021) → 31 350 € (2023), +8,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lurcy ?

    Le prix immobilier moyen à Lurcy est d'environ 2 444 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lurcy ?

    La dette communale s'élève à 586 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lurcy

    Lurcy est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.