Commune

    Lurcy-Lévis

    Code INSEE : 03155Mis à jour le 30 août 2026

    Lurcy-Lévis (1 852 hab.) - Allier. Maire : Jacky SIGNORET. Taxe foncière 34,6 %, dette 655 €/hab, impôts locaux 586 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Lurcy-Lévis est de 12,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 852 habitants, cela correspond à environ 23 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Lurcy-Lévis, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    1 852 habitants
    Superficie
    72,1 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    1 135 €/m²
    Dette par habitant
    655 €/hab
    Impôts locaux
    586 €/hab
    Taux de chômage
    11,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 91 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège André Boutry - college
    • Gpe Scolaire Lurcy-Lévis - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,8 %
    1 893 → 1 821 hab.
    Natalité
    11,0 ‰
    20 naissances (2025)
    Mortalité
    15,4 ‰
    28 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -187, solde migratoire apparent +115 (variation totale -72).

    Logements vacants
    15,4 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    9,9 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    71,2 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Niveau de vie médian
    22 230 €
    2021–2023 · +18,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    779 €/hab

    Épargne brute

    166 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    602 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    211 €/hab

    Tissu économique

    425 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lurcy-Lévis

    Circonscription législative

    Lurcy-Lévis fait partie de la Allier (1re circonscription).

    Député(e) : Yannick Monnet (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lurcy-Lévis

    Participation : 52,5 % (1 416 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,2 %
    • BESOIN D'EUROPE15,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    • GAUCHE UNIE7,6 %
    • REVEIL EUR6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lurcy-Lévis

    Participation (2nd tour) : 65,9 % (1 402 inscrits).

    • Anne-Marie THÈS57,9 %
    • Yannick MONNET42,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lurcy-Lévis

    Second tour

    • Marine Le Pen55,5 %
    • Emmanuel Macron44,5 %

    Inscrits

    1 431

    Participation T1

    72,3 %

    Abstention T1

    27,7 %

    Participation T2

    72,2 %

    Abstention T2

    27,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lurcy-Lévis ?

    Jacky Signoret exerce actuellement un mandat municipal à Lurcy-Lévis.

    Quelle est la population de Lurcy-Lévis ?

    Lurcy-Lévis compte 1 852 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lurcy-Lévis ?

    Lurcy-Lévis enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,0 ‰ et un taux de mortalité de 15,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lurcy-Lévis ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -187, solde migratoire apparent +115 (variation totale -72).

    Comment évolue le parc de logements à Lurcy-Lévis ?

    Logements vacants : 16,9 % (2017) → 15,4 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 8,5 % (2017) → 9,9 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 67,7 % (2017) → 71,2 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lurcy-Lévis ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 710 € (2021) → 22 230 € (2023), +18,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lurcy-Lévis ?

    Le prix immobilier moyen à Lurcy-Lévis est d'environ 1 135 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lurcy-Lévis ?

    La dette communale s'élève à 655 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lurcy-Lévis

    Lurcy-Lévis est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.