Commune

    Lussas-et-Nontronneau

    Code INSEE : 24248Mis à jour le 30 août 2026

    Lussas-et-Nontronneau (285 hab.) - Dordogne. Maire : Christian GAILLOT. Taxe foncière 44,9 %, dette 181 €/hab, impôts locaux 216 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Lussas-et-Nontronneau, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Lussas-et-Nontronneau

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    285 habitants
    Superficie
    23,0 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 343 €/m²
    Dette par habitant
    181 €/hab
    Impôts locaux
    216 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,7 %
    300 → 283 hab.
    Natalité
    7,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    21,2 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent −4 (variation totale -17).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    27,4 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    88,8 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Niveau de vie médian
    22 140 €
    2021–2023 · +8,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    543 €/hab

    Épargne brute

    172 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    686 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    236 €/hab

    Tissu économique

    79 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lussas-et-Nontronneau

    Circonscription législative

    Lussas-et-Nontronneau fait partie de la Dordogne (3e circonscription).

    Député(e) : Florence Joubert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lussas-et-Nontronneau

    Participation : 62,1 % (256 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR12,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • AR9,9 %
    • REVEIL EUR7,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lussas-et-Nontronneau

    Participation (2nd tour) : 76,3 % (249 inscrits).

    • Florence JOUBERT57,5 %
    • Christelle DRUILLOLE42,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lussas-et-Nontronneau

    Second tour

    • Marine Le Pen50,6 %
    • Emmanuel Macron49,4 %

    Inscrits

    248

    Participation T1

    83,1 %

    Abstention T1

    16,9 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lussas-et-Nontronneau ?

    Christian Gaillot exerce actuellement un mandat municipal à Lussas-et-Nontronneau.

    Quelle est la population de Lussas-et-Nontronneau ?

    Lussas-et-Nontronneau compte 285 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lussas-et-Nontronneau ?

    Lussas-et-Nontronneau enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,1 ‰ et un taux de mortalité de 21,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lussas-et-Nontronneau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent −4 (variation totale -17).

    Comment évolue le parc de logements à Lussas-et-Nontronneau ?

    Logements vacants : 4,9 % (2017) → 5,8 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 26,2 % (2017) → 27,4 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 84,6 % (2017) → 88,8 % (2023), +4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lussas-et-Nontronneau ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 370 € (2021) → 22 140 € (2023), +8,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lussas-et-Nontronneau ?

    Le prix immobilier moyen à Lussas-et-Nontronneau est d'environ 1 343 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lussas-et-Nontronneau ?

    La dette communale s'élève à 181 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lussas-et-Nontronneau

    Lussas-et-Nontronneau est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.