Commune

    Lutterbach

    Code INSEE : 68195Mis à jour le 30 août 2026

    Lutterbach (6 755 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Frédéric Guth. Taxe foncière 38,5 %, dette 1 365 €/hab, impôts locaux 633 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    123

    Accès aux soins

    +23 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Lutterbach, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 123/100, 23 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    6 755 habitants
    Superficie
    8,5 km²
    Densité
    791 hab/km²
    Dette par habitant
    1 365 €/hab
    Impôts locaux
    633 €/hab
    Taux de chômage
    12,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 3 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire René Cassin - primaire
    • Ecole maternelle Les Chevreuils - maternelle
    • Collège du Nonnenbruch - college
    • Ecole maternelle privée ABCM Zweisprachigkeit - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,6 %
    6 310 → 6 851 hab.
    Natalité
    7,2 ‰
    49 naissances (2025)
    Mortalité
    10,2 ‰
    70 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -51, solde migratoire apparent +592 (variation totale +541).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    1,2 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    56,7 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Taux de pauvreté
    16,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 080 €
    2021–2023 · +10,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    810 €/hab

    Épargne brute

    102 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    461 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    127 €/hab

    Tissu économique

    1 208 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lutterbach

    Circonscription législative

    Lutterbach fait partie de la Haut-Rhin (6e circonscription).

    Député(e) : Bruno Fuchs (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lutterbach

    Participation : 51,5 % (4 390 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,3 %
    • BESOIN D'EUROPE15,3 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • LFI - UP9,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lutterbach

    Participation (2nd tour) : 66,6 % (4 350 inscrits).

    • Bruno FUCHS59,4 %
    • Christelle RITZ40,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lutterbach

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,0 %
    • Marine Le Pen44,0 %

    Inscrits

    4 503

    Participation T1

    71,8 %

    Abstention T1

    28,2 %

    Participation T2

    71,2 %

    Abstention T2

    28,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Mairie de Lutterbach - Site officiel

      Retrouvez toutes les informations utiles concernant la vie de la commune, les démarches civiles et la mairie de Lutterbach

    • Lutterbach

      <path d="M7 14c-3.86 0-7-3.14-7-7s3.14-7 7-7 7 3.14 7 7-3.14 7-7 7z

    • Nous trouver

      Mairie de Lutterbach 46, rue Aristide Briand 68460 LUTTERBACH

    • Liens utiles

      Mentions légales Politique de confidentialité Déclaration d'accessibilité <label

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lutterbach ?

    Frédéric Guth exerce actuellement un mandat municipal à Lutterbach.

    Quelle est la population de Lutterbach ?

    Lutterbach compte 6 755 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 8,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lutterbach ?

    Lutterbach enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,2 ‰ et un taux de mortalité de 10,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lutterbach ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -51, solde migratoire apparent +592 (variation totale +541).

    Comment évolue le parc de logements à Lutterbach ?

    Logements vacants : 6,2 % (2017) → 6,1 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 0,4 % (2017) → 1,2 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 56,2 % (2017) → 56,7 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lutterbach ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 15,0 % (2021) → 16,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 23 660 € (2021) → 26 080 € (2023), +10,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Lutterbach ?

    La dette communale s'élève à 1 365 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Lutterbach ?

    Le taux de chômage localisé à Lutterbach est de 12,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Lutterbach

    Lutterbach est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.