Commune

    Lux

    Code INSEE : 71269Mis à jour le 30 août 2026

    Lux (1 902 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Stéphane HUGON. Taxe foncière 42,4 %, dette 205 €/hab, impôts locaux 509 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    124

    Accès aux soins

    +24 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Lux, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 124/100, 24 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    1 902 habitants
    Superficie
    6,2 km²
    Densité
    307 hab/km²
    Prix immobilier
    2 488 €/m²
    Dette par habitant
    205 €/hab
    Impôts locaux
    509 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Lucie AUBRAC - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,3 %
    2 011 → 1 885 hab.
    Natalité
    9,5 ‰
    18 naissances (2025)
    Mortalité
    5,8 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +44, solde migratoire apparent −170 (variation totale -126).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Résidences secondaires
    2,8 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    55,2 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Niveau de vie médian
    25 490 €
    2021–2023 · +11,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    698 €/hab

    Épargne brute

    92 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    65 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    80 €/hab

    Tissu économique

    390 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lux

    Circonscription législative

    Lux fait partie de la Saône-et-Loire (5e circonscription).

    Député(e) : Lionel Duparay (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lux

    Participation : 53,8 % (1 237 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,6 %
    • BESOIN D'EUROPE13,6 %
    • REVEIL EUR13,3 %
    • LFI - UP6,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lux

    Participation (2nd tour) : 68,5 % (1 237 inscrits).

    • Arnaud SANVERT40,6 %
    • Fatima KOURICHE32,4 %
    • Gilles PLATRET27,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lux

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,2 %
    • Marine Le Pen43,8 %

    Inscrits

    1 242

    Participation T1

    76,2 %

    Abstention T1

    23,8 %

    Participation T2

    73,3 %

    Abstention T2

    26,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lux ?

    Stéphane Hugon exerce actuellement un mandat municipal à Lux.

    Quelle est la population de Lux ?

    Lux compte 1 902 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lux ?

    Lux enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,5 ‰ et un taux de mortalité de 5,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +44, solde migratoire apparent −170 (variation totale -126).

    Comment évolue le parc de logements à Lux ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 6,5 % (2023), +1,2 pt. Résidences secondaires : 2,6 % (2017) → 2,8 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 51,8 % (2017) → 55,2 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 830 € (2021) → 25 490 € (2023), +11,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lux ?

    Le prix immobilier moyen à Lux est d'environ 2 488 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lux ?

    La dette communale s'élève à 205 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lux

    Lux est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.